Яндекс.Метрика

Новости

Главная страница » 2007 » Сентябрь » 29 » Сегодня последний тур

Сегодня последний тур
 В предпоследнем туре чемпионата мира  результативно закончилась партия П.Леко с А.Морозевичем. У россиянина это восьмая (!) результативная партия  и пятое поражение. В сицильянке белые сделали длинную рокировку, а чёрные оставили короля под прикрытием своих слонов в центре. Венгерский гроссмейстер обезопасил своего короля, лишил соперника контригры, после чего воспользовался слабостями в позиции чёрных на королевском фланге. Там была выиграна пешка, после чего было уверенно реализовано как материальное, так и позиционное преимущество. Победа белых на 33 ходу.
В партии Б.Гельфанда с В.Крамником черные быстро разыграли дебют и сумели озадачить израильтянина. Наш гроссмейстер разобрался с ситуацией, но сумел перейти лишь в микроскопически лучший четырехладейный эндшпиль. Ничья на 26 ходу лишила В.Крамника звания чемпиона мира.
Лидер чемпионата В.Ананд черными уже по выходу из дебюта поставил перед А.Грищуком непростые задачи. Россиянин долго искал план игры и сумел энергичными действиями перевести партию в несколько лучший для себя эндшпиль. В концовке соперники были достойны друг друга и партия закончилась на 73 ходу, когда на поле остались голые короли!
Партия Л.Ароняна и  П.Свидлера началась в романтическом стиле. Белые получили двух слонов и более приятную позицию. Контрудар черных в центре привел к многочисленным разменам  и переходу в ферзевый эндшпиль. Ничья на 46 ходу.
Через несколько часов начнется  заключительный тур. В.Ананд имеет 8,5 очков и сохранил свое преимущество в 1 очко над  Б.Гельфандом и сегодня должен завершить тур и весь чемпионат в ранге нового чемпиона мира. Оф.сайтчемпионата.
Просмотров: 959 | Добавил: isrchess | Дата: |
Комментарии
Всего комментариев: 0
avatar