Главная страница » 2007 » Сентябрь » 25 » В.Ананд рвется в чемпионы

В.Ананд рвется в чемпионы
 В Мехико участникам чемпионата мира осталось провести по четыре встречи. Накануне, в главной партии тура чемпион мира встречался с рейтинг-фаворитом турнира В.Анандом. Можно сказать, что В.Крамник на протяжении партии имел преимущество, но индус контролировал ситуацию, пожертвовал качество и создал прочную динамичную защиту. Ничья на 41 ходу и сохранение разрыва между соперниками на 1,5 очка. С большой степенью вероятности можно утверждать, что В.Крамник расстанется с чемпионством.
Б.Гельфанд ничего не смог получить в партии против П.Леко и жертвой фигуры форсировал повторение ходов. Ничья на 24 ходу и наш шахматист по-прежнему на второй позиции с 5,5 очками.
В партии П.Свидлер - А.Морозевич была разыграна защита Каро-Канн. Казалось, что давление белых принесет им победу, но каждый раз А.Морозевич находил защитные ресурсы. Ничья в интересной партии после 44 ходов.
В единственной результативной партии Л.Аронян выиграл у А.Грищука. Партия была интересна тем, что черные и не думали об обороне. Пожертвовав пешку на королевском фланге, они получили активную игру в центре. Л.Ароняну пришлось приложить максимум усилий для устранения угроз, после чего он сам сумел создать решающую атаку на королевском фланге. Победа на 42 ходу. Теперь Л.Аронян вместе с В.Крамником и П.Леко имеет по 5 очков - дележ 3-5 мест.