Форум сайта Шахматы в Израиле Первые шахматные книги - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Сегодня: Пт, 19.04.2024, 08:42:15
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Компьютерные шахматы » Шахматная электронная литература » Первые шахматные книги
Первые шахматные книги
drovosekДата: Вс, 21.04.2013, 14:15:12 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
По мере распространения шахмат в Европе стали появляться как собственно шахматные, так и художественные произведения, рассказывающие об этой игре. В 1160 году появилась первая шахматная поэма, которую написал Эзрой. В 1283 вышла первая шахматная книга в Европе — трактат Альфонса Десятого Мудрого. Эта книга представляет значительный исторический интерес, так как содержит описание и новых европейских шахмат, и уже отживающего шатранджа.
К XV—XVI векам шахматные правила в основном устоялись, благодаря чему началось развитие систематической шахматной теории. В 1561 году Руи Лопес издал первый полный учебник шахмат, в котором были рассмотрены выделяемые сейчас этапы партии — дебют, миттельшпиль и эндшпиль. Он же впервые описал характерный вид дебюта — «гамбит», в котором преимущество достигается путём жертвы.
С XVI века начали появляться объединения любителей шахмат и проводиться более-менее массовые турниры. В течение двух последующих веков распространение шахмат привело к появлению национальных турниров в большинстве европейских стран. Начали выходить периодические шахматные издания.
 
Форум » Компьютерные шахматы » Шахматная электронная литература » Первые шахматные книги
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: