Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2016 » Июнь » 18 » Жаркий шахматный июнь


Жаркий шахматный июнь
Очередной выходной и надо написать очередной обзор. С другой стороны чемпионат Европы по футболу забирает шесть часов как бы свободного времени. Да и шахматных турниров сейчас очень много...
Из сильных круговиков можно выделить только завершающийся на Кубе традиционный Мемориал Х-Р.Капабланки. С первого тура В.Иванчук захватил лидерство и вот за два тура до финиша практически обеспечил себе первое место.

Что касается израильтян, то нас больше интересует интересный турнир в Лондоне - "Checkmate London". Здесь играют пять женщин и мять мужчин, среди которых М.Родштейн. После пяти туров у нашего гроссмейстера 4 очка. Интересно, что первые пять строчек занимают мужчины, а пять последних соответственно женщины... Отмечу, что если Максим продолжит так в этом турнире, то имеет шансы вернуться в клуб "семисотников". Пока он прибавляет к своему рейтингу 8 пунктов.

В Теплице заканчивается традиционный открытый турнир. В этом году в нём играет группа представителей из Израиля. Один из ведущих наших шахматистов Е.Постный уже во втором туре проиграл, но всё-таки смог подтянуться к лидерам. Сейчас у него 5,5 очков из 7. Посмотрим как наши участники завершает турнир.
В Форни-ди-Сопра (Италия) в открытом турнире выступает израильский гроссмейстер Тамир Набати (2610). Он же рейтинг-фаворит турнира и всё время находится в верхней части таблицы. За два тура до финиша он делит второе-третье места.

Сделав короткий обзор по турнирам в классические шахматы, нельзя не упомянуть о том, что в Лёвене (Бельгия) стартовал второй этап Grand Chess Tour. Первый этап совсем недавно завершился в Париже. И вот в Бельгии в том же составе и с тем же регламентом продолжается борьба. В отличие от Парижа, где возможно на участников давил футбол, в Лёвене прежний лидер Х.Накамура пока занимает последнюю строчку... Вот такая перемена. Сегодня второй день рапида, а после первого лидирует экс-чемпион мира В.Ананд. Сегодня турнир по быстрым шахматам завершится, а затем два дня блица. Вот как выглядят показатели участников после шести туров:

Ещё о блице... В Алматы в течении двух дней пройдёт Кубок Евразии Президента Казахстана по блицу, в который заявились 104 игрока, в том числе израильские гроссмейстеры Борис Гельфанд и Илья Смирин. (Кстати, на интервью Б.Гельфанда перед турниром есть ссылка в нашем фейсбуке). В турнире очень много именитых шахматистов и шахматисток, в том числе Пётр Свидлер, который вчера отметил своё сорокалетие. Фотографией этого замечательного гроссмейстера с его "Vk" сегодня и закончу обзор. Футбол не ждёт...






Похожие материалы:

Просмотров: 1030 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar