Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2015 » Ноябрь » 21 » Завершаются чемпионат мира среди сеньоров и командное первенство Европы


Завершаются чемпионат мира среди сеньоров и командное первенство Европы
Очередная суббота и очередной обзор текущих шахматных событий. Начну с завершающегося сегодня вечером в Италии чемпионата мира среди сеньоров, в котором выступает большая группа наших ветеранов. В мужской компании пятидесятилетних лидирует опытный гроссмейстер Предраг Николич (Босния, 2603), набравший 8,5 очков из 10. Учитывая, что босниец имеет самый высокий рейтинг в турнире его результат вполне закономерный. Из израильтян пока лучший результат имеет Марк Беркович (2372), но для того, чтобы пробиться в первую десятку ему надо чёрными по заказу выиграть у имеющего более высокий рейтинг шахматиста из Люксембурга. Задача очень трудная... В возрастной группе 65+ практически весь турнир первым идёт Владимир Охотник (Франция, 2442). За тур до финиша он набрал 9 очков и на 1 очко опережает своего земляка Анатолия Вайсера (2505) и значит имеет все шансы стать чемпионом мира... Здесь лучший результат среди израильтян имеет Борис Гуткин (2311) - 7 очков. Ему в заключительном туре попал вполне проходной соперник, а это значит, что есть хорошие шансы пробиться в первую десятку. Другие наши шахматисты в этой группе были близки к этой цели, но задачу выполнить не смогли. В женской группе 50+ израильтянок нет, а лидируют здесь три участницы, набравшие по 5,5 очков из 8. Так что все призёры определятся только после заключительного тура. В старшей возрастной группе практически без особой борьбы уверенно лидирует многократная чемпионка мира Нона Гаприндашвили, набравшая 6,5 очков из 8. Наша Людмила Цифанская отстаёт на 1 очко и имеет все шансы стать призёром чемпионата мира.
Результаты израильтян

Теперь перенесёмся на самый север Европы - в столицу Исландии. Здесь в завершающую фазу вступает командный чемпионат Европы. В мужском турнире команда России уверенно лидирует, сделав одну ничью с Азербайджаном и обыграв всех остальных. Её отрыв от ближайших соперников уже достиг трёх очков и реально вряд ли кто-либо может бороться с этой сборной. Борьба будет идти только за второе и третье место. Из главных неожиданностей можно пока отметить лишь десятую позицию Украины и неудачную игру чемпиона мира М.Карлсена, который уже потерял 17 пунктов рейтинга... Итоги чемпионата будут известны уже завтра.
Командный чемпионат Европ

Похожая ситуация и в женском турнире. Россиянки набрали 13 очков, а идущие далее Украина и Грузия - по 11. Чтобы закончить тему командного чемпионата Европы даю ссылку на интервью председателя шахматной федерации Израиля Моше Слава "Будет сборная. Не хуже, чем эта". Речь идёт на уже нашумевшем в местных русскоязычных СМИ неучастии сборной Израиля в командном чемпионате Европы, о перспективах наших молодых шахматистов, о шахматной жизни Израиля... Упоминается в нём и о турнире по быстрым шахматам в Ашдоде - по израильским меркам о супер-турнире.
Ещё несколько слов об открытом турнире в Далласе, в котором выступает трио израильских шахматистов: Гиль Попильский, Данни Разников и Элон Накар. Приятно, что у нашей молодёжи, в отличие от шахматной федерации, есть деньги на дальние перелёты. да, в первом туре все наши шахматисты выиграли. Дальше будет сложнее. Результаты
Закончу этот обзор фотографией, которая как нельзя лучше описывает сегодняшнюю приятную погоду в Израиле. И конечно шахматы...
Шахматы и осень






Похожие материалы:

Просмотров: 1013 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar