Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2018 » Июль » 14 » Завершается чемпионат мира по футболу


Завершается чемпионат мира по футболу
Завтра завершится чемпионат мира по футболу... Один из самых интересных и результативных, как и непредсказуемых... А пока короткий шахматный обзор уходящей недели.
Несколько израильских шахматистов выступало за границей. Так, Илья Смирин принял участие в "мировом" открытом турнире в Филадельфии. Победителем там стал Илья Нижник, украинский гроссмейстер, обучающийся в Штатах. У победителя 7,5 очков из 9. Что касается израильтянина, то он набрал 6,5 очков ... из 8 (9). В США приняты открытые турниры, в которых участники могут пропускать один или несколько туров по своему усмотрению. Израильтянин взял паузу в шестом туре. За "пропущенные" игры участники получают 0,5 очка, как будто они сыграли вничью. Весьма демократичные правила. Наш американский студент Гиль Попильский провёл все девять поединков и набрал 6 очков. Столько же и у нашего бывшего студента уже выступающего под флагом США Сергея Эренбурга, но он по ходу турнира взял три выходных...

На Фарерских островах сегодня завершится открытый турнир с первым призом 15 тыс. датских крон. В турнире выступают израильтяне Алон Гринфельд, набравший 4,5 очка, и Эйлон Накар, у которого на 0,5 очка больше. Забавно, но в последнем туре они встретятся между собой. На первом месте идёт индийский шахматист, который практически обеспечил себе первое место за тур до окончания турнира.

Отмечу, что А.Гринфельд последнее время стабильно снижает свой рейтинг, а он всё ещё считается игроком первой команды Беер-Шевы. Очевидно, что его переход во вторую команду, которая в очередном сезоне должна выступать в высшей местной лиге, назрел. Вопрос только в том, кто его сможет заменить в первой команде...
Теперь несколько околошахматных моментов. В Дрездене походит командный чемпионат мира среди сеньоров. На этот раз без команд из Израиля. В чём причина - скорее всего в деньгах. В этом году ведь шахматная Олимпиада. "Боливар" (бюджет) не выдержит двоих... Кстати, во время Олимпиады будет избран новый Президент ФИДЕ. Комиссия по этике Международной шахматной федерации (FIDE) несколько дней назад отстранила президента организации Кирсана Илюмжинова от занимаемой должности. Сам он уже отказался от выдвижения на новый срок. Подробности... Сам Илюмжинов не успокоился и решил обратиться в Спортивный арбитражный суд. Его борьба за кресло выглядит мягко говоря смешно. "Кого породил - те тебя и убивают..." А ведь вся это возня наносит огромные имедживые потери ФИДЕ.
Завершу обзор фотографиями по следам юбилея Бориса Гельфанда и шахматного фестиваля в Иерусалиме - "в бою" и на отдыхе на Мёртвом море:




Booking.com





Похожие материалы:

Просмотров: 977 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar