Главная страница » 2016 » Июнь » 25 » Выступление израильтян в июне

Выступление израильтян в июне
После большого количества шахматных турниров в первой половине июня, сейчас их количество резко упало. Поэтому сначала просто подведу итоги тех турниров, о которых писал в прошлом обзоре.
На Мемориале Х-Р.Капабланки на Кубе в последних двух турах ничего особенного не произошло, разве что в них уже не играл Л.Брусон, который получил минусы... Василий Иванчук довёл турнир до победы, набрав 7 очков из 10.

Максим Родштейн занял второе место в круговом турнире в Лондоне. К сожалению, принципиальную партию последнего тура он проиграл Ш.Шорту, а это не позволило ему заметно поднять свой рейтинг. Так что до 2700 он не дотянул и возвращение в клуб "семисотников" откладывается до лучших времён.

В Теплице (Чехия) играла группа израильских шахматистов. Сразу семь участников набрали по 7 очков из 9 и в этой группе оказался наш Ури Кобо. Правда его дополнительные показатели оказались хуже всех. Тем не менее он на 7 пунктов поднял свой рейтинг и подошёл к важной отметке 2500, без преодоления которой он не сможет получить звание гроссмейстера. Наш сильнейший в этом турнире шахматист Евгений Постный на финише не смог победить своих соперников и в итоге с 6,5 очками в очередной раз в последние месяцы опустил свой рейтинг.
В Форни-ди-Сопра (Италия) в открытом турнире израильский гроссмейстер Тамир Набати (2610) был рейтинг-фаворитом турнира и в итоге набрав 7 очков из 9 занял первое место. Можно сказать сыграл успешно и прошёл турнир без поражений. Правда поднять прилично рейтинг в таких турнирах трудно да и прибавить в мастерстве играя с более слабыми соперниками трудновато...
В Алматы в течении двух дней проходил Кубок Евразии Президента Казахстана по блицу, который собрал очень сильную компанию гроссмейстеров, среди которых были наши Борис Гельфанд и Илья Смирин. Наши звёзд там не собрали заняв 14 и 45 место, что вполне прилично. Победителем турнира стал Фаррух Амонатов (Таджикистан, 2679), набравший в одиннадцати сдвоенных турах 16 очков из 22. В турнире принял участие и претендент на звание чемпиона мира Сергей Карякин. По его словам он выбрал время для этого турнира, чтобы поддержать свою форму и получить кайф от игры. Это ему удалось сделать...

И ещё один супер-турнир по "неклассическим" шахматам прошёл в Лёвене - второй этап Grand Chess Tour. На этот раз вне конкуренции оказался Магнус Карлсен, который не только стал первым на этапе, но и вышел в лидеры по итогам двух этапов, причём с хорошим запасом очков. "Картинки" с таблицей и текущими местами в серии можно посмотреть в моём последнем выпуске рассылки "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат", который я сделал несколько дней назад.
Закончу выпуск фотографией сильнейшего израильского шахматиста Бориса Гельфанда, которому вчера исполнилось 48 лет, а также его комментариями к проблемам сборной Израиля по шахматам перед Олимпиадой: