Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2012 » Июнь » 18 » Всё решил Л.Макшейн


Всё решил Л.Макшейн
Драматическая борьба на одном из сильнейших супер-турниров в Москве - мемориал М.Таля завершился победой М.Карлсена. Казалось бы что такого. Первый в мировом рейтинге подтвердил свой высокий класс. Всё так, но только норвежец весь турнир провёл в тени и как бы не принимал участие в борьбе за первое место. И только после последнего тура оказался на вершине. Так получилось на этот раз, что самое непосредственное участие в распределении призовых мест принял Л.Макшейн. В спорте часто бывает, что участник заявленный в турнир последним, в итоге оказывается первым. На этот раз правда такое не случилось, но англичанин в конце неожиданно оказался в роли распределителя призовых мест. В прошлом обзоре я отмечал, что лидеры на тот момент - В.Крамник и А.Морозевич имеют хорошие шансы остаться на верху, так как играют с аутсайдерами... Но в супер-турнирах как известно слабых соперников не бывает. Оба лидера друг за другом проиграли именно Л.Макшейну и распрощались с видами на первое место. Чуда не случилась и в заключительном туре герой обзора проиграл М.Карлсену, который в итоге и занял первое место. Можно смело сказать, что Карлсен оказался самым стабильным игроком. Он единственный кто не проиграл в Москве, а двух побед оказалось достаточно для первого места. Ничего особенного не показал на этом турнире и Л.Аронян, занимающей в мировом рейтинге вторую строчку. Лишь победа в последнем туре вывела его на пятидесяти-процентный результат. Что же касается героев предыдущего обзора В.Крамника и А.Морозевича, то оба на финише сдали свои позиции. Для В.Крамника это совсем не характерно, а для А.Морозевича - старая песня. Очень высокая результативность при которой он может проиграть любому сопернику. В этом турнире количество побед и поражений оказалось равным, но посмотрите на таблицу - в какой части победы и в какой поражения.


Несколько слов о других турнирах, которые проходят в это время в России. В Казани проходит женский Гран-При ФИДЭ. В турнире играют сильнейшие женщины, включая чемпионку мира Хоу Ифань. Вот её слабое выступление наверно и есть главный сюрприз турнира. После восьми туров у китаянки только 4,5 очка. А ведь совсем недавно она показывала отличные результаты даже в мужских турнирах и опередила Ю.Полгар. Теперь очевидно спад, который начался ещё на турнире сильнейших шахматистов Китая, который закончился накануне этого Гран-При. Лидерство в турнире долго удерживает армянка Э.Даниелян, имеющая только десятый рейтинг турнира. Что же касается моего прогноза - то я рискну поставить на А.Музычук, представляющую Словению.
Теперь о проходящем в Тюмени чемпионате России в высшей лиги. Турнир очень сильный и включает четырёх гроссмейстеров с рейтингом более 2700. Борьба идёт за пять мест, которые дают выход в супер-финал...
А ещё сейчас проходит фестиваль в Воронеже. Раньше, кажется, этот фестиваль был мемориалом А.Алёхина. В этом году в главном турнире 106 участников, восемь из которых имеют рейтинг боле 2600. Это столько, сколько во всем Израиле. Вот такая забавная статистика.





Похожие материалы:

Просмотров: 1352 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar