Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2014 » Сентябрь » 13 » Все дороги ведут в Бильбао


Все дороги ведут в Бильбао
Да, да - именно так. Уже завтра весь шахматный мир будет следить за тем, что будет происходить в этом испанском городе. Здесь и раньше бывали многие знаменитости, так что выбор этого города для проведения интереснейших турниров вовсе не случайный.
Что нас там ждёт? Финал "Большого шлема" и клубный еврокубок. Это конечно не большой теннис и не футбол, но зато названия вполне созвучные. В "Большом шлеме" выступят четыре гроссмейстера: ведущий подготовку к матчу за звание чемпиона мира Виши Ананд, Левон Аронян, Руслан Пономарёв и Фернандо Вальехо, пожалуй сильнейший местный шахматист. Турнир проводится в два круга. За победу здесь будут давать три очка, за ничью - 1.
В Кубке европейских клубов, в которые заявились 52 мужские и 9 женских команд, выступят многие сильнейшие в мире шахматисты. По большей части они сконцентрированы в небольшом количестве команд, которые скорее всего и разыграют звание сильнейшей команды Европы. Например, очень мощно выглядят итальянская команда "Obiettivo Risarcimento" с Ф.Каруаной и Х.Накамурой, азербайджанский "SOCAR", в котором шесть гроссмейстеров имеют рейтинг более 2700, ровная и сильная команда Чехии "G Team Novy Bor", а также несколько российских команд - в первую очередь как мне кажется "Малахит" во главе с А.Грищуком и С.Карякиным. На этом фоне израильский клуб из Беер-Шевы выглядит весьма средненько. Если на чемпионате Израиля за клуб выступали то Е.Алексеев, то Н.Витюгов, то на этот раз - только местные и хорошо нам знакомые М.Ройз, М.Родштейн, А.Хузман, Е.Постынй, А.Гринфельд и И.Хмельникер. С таким составом клуб может пробиться в первую десятку, тем более, что всего в турнире проводится семь туров и возможны всякие случайности.
Чемпион Израиля клуб из Ашдода в списке стартующих не значится. Очевидно, "спонсоры" клуба в лице председателя ИШФ Моше Слава в этом году проигнорировали этот турнир.
Как я уже написал, в женском турнире заявлены всего девять клубов и надо же такому быть - две из Израиля. Это можно только приветствовать, хотя за что-то бороться там они явно не будут. Но зато будет прекрасная возможность посмотреть на других...

Теперь хочу вернуться на несколько дней назад и с облегчением вздохнуть. Это я к тому, что состоится матч на звание чемпиона мира между М.Карлсеном и В.Анандом. Все опасения, в том числе и мои, к всеобщему удовольствию, рассеяны.

Американцы решили перенести опыт карточного покера на шахматы. Прочитайте... Действительно, в Лас-Вегасе заплатив скромные 1000 долларов можно побороться за первый приз в 100000 долларов. Впрочем, если вы далеки от шахмат - не проблема. Будет несколько турниров и даже главный приз у новичков - 8 тыс. долларов. Даже в крупный европейских турнирах такое редкость. Правда, там не надо платить за участие 1000 долларов. Но ведь деньги идут не только для турнира и на всё, что там будет вокруг. А что может быть в Лас-Вегасе - большой праздник с американским размахом. Всё это действо произойдёт с 9 по 13 октября. несколько необычном будет регламент главного турнира. После семи туров определится первая четвёрка, а далее плей-офф. Так что заработать 100 тыс. долларов будет совсем непросто. итак, если вы готовы выложить 1500 долларов (с первого августа цена участия выросла, но с первого октября поднимется до 2000) и поучаствовать в празднике шахмат - то регистрируйтесь здесь. Кстати, из известных российских гроссмейстеров уже зарегистрировались Алексей Дреев и Евгений Найер.


Для многих будет весьма любопытна статья под названием Шахматы и политика. Матч Карпов-Каспаров и «оранжевая революция»

ФИДЕ объявила список участников Гран-при 2014 - 2015 годов. В него вошли 16 игроков: Ф.Каруана (Италия), А.Грищук, С.Карякин, Д.Яковенко, П.Свидлер, Д.Андрейкин, Е.Томашевский (все - Россия), Х.Накамура (США), М.Вашье-Лаграв (Франция), А.Гири (Нидерланды), Л.Домингес (Куба), Ш.Мамедъяров, Т.Раджабов (оба - Азербайджан), Б.Гельфанд (Израиль), Р.Касымджанов (Узбекистан) и Э.Гаэм Магами (Иран). В каждом турнире выступят по 12 участников. Каждый шахматист примет участие в трёх турнирах. Так наш Б.Гельфанд к "сожалению" не будет играть в Тегеране. Вот как выглядит вся информация по этой серии:

На этом кажется сегодня можно закончить. Следующий предпраздничный обзор выйдет, как я надеюсь, не позднее 18 сентября. Ну, а потом...






Похожие материалы:

Просмотров: 1136 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar