Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2014 » Апрель » 18 » Впереди неделя шахматая


Впереди неделя шахматая
Очередной обзор охватит разные темы - как обычно. Начнём с того, что делается в шахматном мире. Женское Гран-При в Ханты-Мансийске вышло на финишную прямую. Сегодня выходной день, а затем три заключительных тура. С самого начала чемпионка мира Хоу Ифань лидирует в турнире, но расслабляться ей рано. В трёх завершающих турах она играет со своим главными соперницами и стоит раз проиграть, как может всё измениться.

В Норвегия скоро завершится открытый турнир, в котором выступают и пока удачно, израильтяне Евгений Постный и Авиталь Боруховски. Сегодня седьмой тур. Постный сделал ничью и с 5,5 очками делит первое место. Прибавка в рейтинге пока почти 13 пунктов тоже не лишняя. У Боруховски задача прибавить 8 пунктов к рейтингу, чтобы достичь уровня в 2500 и получить звание гроссмейстера. Пока он добавляет 7 пунктов и очень близок к заветной цели.
На следующей недели кроме окончания этих турниров, нам предстоит посмотреть несколько новых. Так в Эмиратах стартовал чемпионат Азии. В открытом турнире выступают 12 шахматистов с рейтингами более 2600, что говорит о достаточно высоком уровне соревнования. Среди сильнейших подавляющее большинство представители Китая и Индии - главные шахматные державы континента.
В ещё большей степени нас будет интересовать супер-турнир в Азербайджане, посвящённый памяти Вугара Гашимова. Интересно будет последить как за игрой чемпиона мира М.Карлсена, так и за игрой Ф.Каруаны и Т.Раджабова, которых мы уже давненько не видели в деле.
В Израиле две праздничные недели Пейсаха. Из прошедших турниров выделим чемпионат страны среди юношей в разных возрастных категориях. В самом серьёзном турнире - в группе до 18 лет, чемпионом стал Ори Кобо (2295). Конечно, рейтинг у парня низкий для его лет. Но, что делать...
Из интервью выделю таковое с Рафаэлом Ваганяном. Речь идёт о шахматах в Армении, шансах команды на Олимпиаде и предстоящем матче на первенство мира.
Небольшое интервью чемпиона мира М.Карлсена перед супер-турниром в Азербайджане под названием "Я приехал в Азербайджан, чтобы выиграть турнир памяти Гашимова" говорит о намерениях рейтинг-фаворита турнира.
О самом В.Гашимове рассказывают Марина и Сергей Макарычевы - "Вугар Гашимов не представлял своей жизни без шахмат"
Как обычно, я стараюсь следить и за околошахматными делами. Сегодня хочу поделиться фотографиями шахмат ручной работы. Её сделала женщина из Сиэтла. Трудилась она полгода. Внутри фигуры полые. Выполнены они как видно из фото в средневековом стиле. Выставлены шахматы будут на одной из выставок, а о том будут они продаваться и по какой цене ничего не сказано.






Похожие материалы:

Просмотров: 1100 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar