Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2011 » Май » 17 » Впереди финал


Впереди финал
Всего несколько дней назад мы подводили итоги полуфинальных матчей претендентов на шахматную корону, а теперь следует подвести итоги полуфиналов и настроиться на предстоящий матч Б.Гельфанд - А.Грищук. Касаясь матча А.Грищук - В.Крамник, где фаворитом заслуженно считался экс-чемпион мира, можно сказать, что стратегия более молодого А.Грищука оказалась более правильной. Сейчас трудно сказать, готовился ли к этому В.Крамник, да и как к такому готовиться, если твой соперник предлагает ничью на 8 ходу играя белыми? Может быть даже, что это несколько выбило шахматиста такого уровня из привычного настроя на борьбу. Но факт остаётся фактом. А.Грищук сделал ставку на блиц - в этом виде игры он безусловно более сильный, чем В.Крамник. Вполне возможно, что и на финал россиянин оставит эту тактику, которая уже принесла ему победы над главными фаворитами этого цикла - Л.Ароняном и В.Крамником. Б.Гельфанду придётся сильно потрудиться, чтобы найти противодействие А.Грищуку. Нет сомнения, что его победа в блиц над американцем Г.Камским, не может служить успокаивающим фактором. Решать свою задачу израильтянин должен в "основное время". Кстати, в финале его несколько больше - шесть партий против четырех на предыдущих этапах. До 19 мая, начала заключительного этапа, есть несколько дней, что бы с одной стороны остыть от полуфинала, в котором Б.Гельфанд сотворил почти чудо, победив по "заказу" черными, а с другой спокойно настроиться на борьбу с молодым соперником.
Теперь несколько ссылок на материалы в СМИ, относительно прошедших матчей и предсказаний на финал. Отметим хорошую подборку в gazeta.ru - "Гельфанду удалось невозможное" и "Финальная пара получилась интересной ". Небольшая статья и комментарии к ней на нашу шахматную тему можно почитать здесь.
Ну, а мы настроимся на интересную борьбу в финале и будем болеть за сильнейшего израильского гроссмейстера.
Как говорится, прошёл день и появилась новая пища. Точнее ещё несколько материалов о претендентских матчах и о самих претендентах. Как известно, второй номер израильских шахмат гроссмейстер Э.Сутовский последние годы является секундантом Г.Камского. Его большое интервью под названием "РЕЗУЛЬТАТЫ НЕ УДИВИЛИ" рассказывает о борьбе в четвертьфиналах и полуфиналах, а также содержит подборку фотографий с мест боёв. Вторая часть интервью. На сайте РШФ можно почитать репортаж В.Барского, который он назвал Ставка на "черное". Из написанного мной выше о матче Крамник-Грищук, понятно о чем идет речь. Также подборка фото с Казани, где есть и секунданты Б.Гельфанда - израильские гроссмейстеры А.Хузман и М.Родштенй.
В заключении отметим некоторые изменения в текущих рейтингах сильнейших шахматистов. В топ-10, расположенном в "шапке" блога, нет финалистов, хотя они и прибавили в своих рейтингах. А.Грищук, не выиграв классических партий, добавил 5,2 пункта и с 2752,2 находится на 12 строчке, а Б.Гельфанд добавил 7 пунктов благодаря победе над Ш.Мамедьяровым и с 2740 находится на 15 строчке текущего рейтинга.

www.liex.ru - автоматическое размещение статей с прямыми ссылками





Похожие материалы:

Просмотров: 1285 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar