Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2017 » Сентябрь » 29 » "Везёт" же Ароняну


"Везёт" же Ароняну
Израильские осенние праздники продолжаются. Чтобы не нарушать еврейскую традицию и не писать в Киппур, я решил сделать традиционный субботний обзор немного раньше, тем более, что есть несколько поводов.
Во-первых, всех израильтян поздравляю с праздниками и что бы Б-г отпустил нам все грехи..

Во-вторых, завершилось главное соревнование сентября - Кубок мира. Заслуженным обладателем трофея, к тому же во второй раз стал, стал Левон Аронян. О ходе этого "весёлого" турнира я достаточно подробно писал не только в последних обзорах дневника и в новостях этого сайта, но также на страничке сайта в Фейсбуке и в еженедельных выпусках рассылки "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат", последний - 160-ый выпуск которой вышел вчера. Нам только остаётся поздравить Лёву с эти успехом и пожелать успешного выступления в Берлине, практически у себя дома, в турнире претендентов, который пройдём в марте 2018 года. Ну, а сам он сделал себе отличный подарок к свадьбе, которая состоится завтра в Ереване.

За главным турниром сентября в тени были остальные немногочисленные соревнования. Так, в столице Уругвая Монтевидео проходил чемпионат мира среди юношей и девушек в возрастных категориях до 14, 16 и 18 лет. Результаты победителей и призёров есть в уже упомянутой мной рассылке, но там нет итогов выступления израильтян - их там было четыре человека. В общем результат можно считать вполне нормальным. Три из четырёх участников смогли поднять свои рейтинги, в том числе и Михаль Лаав, которая уже выступает в составе женской сборной Израиля.

И теперь очередь турнира в Дугласе. Там собралась очень сильная компания шахматистов, включая чемпиона мира М.Карлсена. После шести туров он лидирует, набрав 5,5 очков и является главным претендентом на первый приз в нешуточные 50 тыс. фунтов. Нас же больше интересует выступление сильнейших израильских шахматистов на этом турнире. Пока только Эмиль Сутовский держится достойно в верхней части турнирной таблицы. Он уже успел сделать ничью с одним из сильнейших шахматистов планеты Ф.Каруаной. Вот как выглядят промежуточные результаты наших участников.

Из таблички видно, что на седьмой тур Б.Гельфанд взял маленький перерыв и получил ничью. Причина перерыва - "бомба", на которую он нарвался накануне в партии против Анны Затонских. После 34 хода чёрных позиция игравшего белыми израильтянина была никак не проигранной - лишняя пешка в центре доски. Кто бы мог подумать, и прежде всего сам Борис, что уже через три хода он остановит часы. Один неверных ход и ..!

35. Лf2? - белые отступают, но не туда и получают в ответ 35... Лс5!! Ещё последовало 36. Фе2 Фс6+ 37. Лg2 Л:b5 и оставшись без фигуры белые сдались.
Кстати, на прошлой неделе на нашем сайте появилась статья "Комбинации - повторение пройденного". Это я к тому, что концовка этой партии вполне могла бы попасть в подобную статью. Так что всех любителей комбинаций, подобной вышеописанной, приглашаю прочитать и эту статью.
Завершу выпуск фотографией главного героя сентября, двукратного обладателя Кубка мира:






Похожие материалы:

Просмотров: 821 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar