Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2012 » Январь » 18 » Вейк ан Зее - обзор


Вейк ан Зее - обзор
Как и в прошлой записи, в этой я помещаю фотография взятую из моего "архива". В 2008 году я отдыхал в Голландии и Бельгии, о чем кстати можно найти информацию в этом блоге. Так уж случилось, что именно в этом городке я остановился на несколько дней. Мои фотографии Вейк ан Зее относятся к тому периоду, хотя я думаю, что мало что изменилось там за эти несколько лет...
После этого вступления вернёмся к прошедшим четырём турам популярного супер-турнира в этом городке. Как я и ожидал уже со старта тон в нём задают М.Карлсен и Л.Аронян. Оба шахматиста набрали по 3 очка, однако в личной встрече победил норвежец, что совсем немаловажно. Наличие выходных дней безусловно будет способствовать поддержанию достаточно высокой результативности - ведь участникам нет необходимости делать быструю ничью в том или ином поединке, чтобы отдохнуть - взять паузу. Относительно высокому показателю результативности способствует игра как Л.Ароняна, так и С.Карякина. Эти шахматисты пока не делали ничьих. Единственный на турнире представитель России начал с двух поражений, но быстро смог восстановиться одержав две победы. Завтра С.Карякин встречается с нашим Б.Гельфандом и мне бы не хотелось увидеть продолжение победной серии россиянина. Б.Гельфанд после поражения в первом туре кажется вошёл в колею, но когда мы увидим от него победы в этом турнире сказать трудно. Впрочем, как и на мемориале М.Таля в Москве у израильтянина конечно все мысли заняты предстоящим матчем за звание чемпиона мира и этот турнир скорее всего рассматривается как сильный турнир позволяющий поддерживать игровую форму на достаточно высоком уровне. Пока мы не видим и напористости В.Топалова. Возможно, что после длительной игровой паузы болгарину нужно время чтобы "раскочегариться". Время для этого на этом турнире ещё есть - подождём... Приятно также что часто выпадавшие со слабыми результатами в голландских супер-турнирах местные шахматисты на этот раз выглядят вполне достойно. Это относится как к молодому А.Гири, так и к опытному Л.ван Вели. Было бы хорошо, чтоб так было до конца турнира.

К этому обзору подыскал в сети так называемый околошахматный материал. Найти первоисточник мне не удалось - очень часто что-то интересное гуляет по разным сайтам. Вот и я решил здесь разместить материал, который вписывается в тематику сайта. Речь идёт об украинских мастерах Иосифе Эпштейне (автор проекта), Александре Коняеве (скульптор), Святославе Коштелянчуке (ювелир-художник) и Владимире Русинове (резьба по дереву), которые сделали очень красивые и оригинальные шахматы. Прототипами для фигур послужили персонажи из книги Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес”, но мастера не ограничились лишь фигурками и шахматным столом, а частично воссоздали Мир Зазеркалья.
























Вот уж действительно - нет предела человеческой изобретательности и творчества






Похожие материалы:

Просмотров: 1284 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar