Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2012 » Январь » 29 » Вейк ан Зее, юбилей и графика


Вейк ан Зее, юбилей и графика
Для сегодняшней записи в блоге есть несколько причин. Начнём с завершившегося супер-турнира в Голландии. Победителем турнира с весьма убедительным преимуществом стал армянский гроссмейстер Л.Аронян. Если бы не его единственная осечка в партии с чехом Д.Наварой, то результат был бы просто великолепным. В любом случае победитель добавил к своему рейтингу более 20 пунктов и почти вплотную приблизился к М.Карлсену. Норвежец хоть и занял практически второе место, все-таки не смог поднять свой рейтинг. Наибольший скачок смог сделать итальянец Ф.Каруана - 26,4 пункта, что позволило ему впервые в текущем рейтинге пробиться в первую десятку сильнейший шахматистов планеты. Сможет ли молодой шахматист удержаться в престижной компании покажет уже ближайшее будущее. Что касается выступления израильтянина Б.Гельфанда, то оно вряд ли может принести удовлетворение как ему самому, так и его болельщикам. Думаю, трудно списать всё на мысли о предстоящем матче с В.Анандом. В оставшееся до старта матча время надо подвести себя в наилучшей форме. Выступление после долгого перерыва В.Топалова также было мягко говоря не убедительным. Отсутствие игровой практики - весомый аргумент для оправдания в данной ситуации для болгарского гроссмейстера.
Заканчивая "голландскую" тему нельзя не сказать о том, что там подписан договор о проведении матча из шести классических партий между Л.Ароняном и В.Крамником. О том как родилась и осуществлялась идея его проведения можно прочитать в интервью с основным спонсором матча, которое называется "Идея о матче Крамника пришла в голову за ужином с ним".
Несколько слов о проходящем крупном открытом турнире в Гибралтаре. Сегодня проходит седьмой тур и пока несколько десятков шахматистов ведут упорную борьбу в верхней части турнирной таблицы. Сильнейший представитель от Израиля Э.Сутовский проиграл в первом и шестом турах и отошел на вторые роли. Любая осечка в таких турнирах дорого стоит... Т.Набати пока стоит выше, чем Э.Сутовский, набрав 4,5 очка, но как долго он сможет держаться в группе лидеров сказать трудно. Замечу, что в борьбе за самые высокие места на равных с мужчинами борются сильнейшие женщины. К итогам турнира мы возвратимся после его окончания - всего будет проведено 10 туров.



Сегодня крупный юбилей у десятого чемпиона мира - Бориса Спасского. 75 лет! А время как бежит!.. "Советский спорт" не забыл об этой дате и взял интервью у поправляющегося после серьёзной болезни юбиляра. "А дебюты я знал паршиво…" - читаем здесь.
Неделю назад я уже писал, что в ближайших моих планах выложить графический материал на шахматную тему. Одна из таких картинок продемонстрирована чуть выше - это Б.Спасский. Нетрудно догадаться, что это не единственная работа неизвестного мне к сожалению автора. Всего у меня есть несколько десятков подобных работ с изображениями шахматистов как далекого и не очень прошлого, так и действующих. Как и прежде все материалы для скачивания находятся в разделе "Файлы" нашего сайта.





Похожие материалы:

Просмотров: 1496 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar