Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2017 » Январь » 28 » Вейк ан Зее и Гибралтар


Вейк ан Зее и Гибралтар
Этот короткий обзор посвящён главным текущим турнирам - шахматным фестивалям в Вейк ан Зее и Гибралтаре. До конца фестиваля в Голландии осталось провести всего два тура. За прошедшую неделю лидер гонки У.Со смог сохранить за собой лидерство. Главным конкурентом американцу должен был быть М.Карлсен. Но "странным" образом он не поставил мат А.Гири и в итоге завершил партию с голландцем вничью, а в следующем туре скорее всего под воздействием упущенной накануне возможности, и вовсе проиграл партию. Можно сказать, что М.Карлсен - это простой человек, который может сделать грубый "зевок" и от этого сильно расстроиться. Как говориться, с кем не бывает - даже с чемпионом мира. В двух заключительных турах будет достаточно важных партий, в том числе между лидерами У.Со и Вэй И. И конечно принципиальная партия между М.Карлсеном и С.Карякиным.

Во втором турнире фестиваля выступает израильский гроссмейстер Илья Смирин. Вчера он к сожалению проиграл Дж.Сюну. Американский шахматист стал единоличным лидером, а наш - опустился на 4 место. Чтобы зацепиться за призовое место теперь Смирину надо выиграть хотя бы одну из двух партий...

В открытом турнире в Гибралтаре пройдено четыре тура. К приятной неожиданности можно отнести лидерство в турнире Эмиля Сутовского. Четыре первые партии израильский гроссмейстер выиграл, в том числе вчера у одного из "семисотников" турнира Никиты Витюгова. Кроме очень сильной мужской "группы" в турнире выступают и ведущие шахматистки, включая чемпионку мира Хоу Ифань и главную претендентку на это звание, её землячку Цзюй Вэньцзюнь, которая, как и Э.Сутовский, выиграла первые четыре партии. После небольшой осечки в первом туре три победы подряд одержал и наш Борис Гельфанд. Впереди участникам предстоит провести шесть туров и борьба за первый приз в нешуточные 23 тыс. фунтов будет наверняка упорной и непредсказуемой. Вот как выглядит сейчас группа участников, набравших 3,5 и 4 очка.

Сегодня на севере Израиля бушует снежная буря, так что кстати будет зимняя шахматная фотография:







Похожие материалы:

Просмотров: 905 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar