Главная страница » 2019 » Апрель » 27 » Удачная неделя для израильских шахматистов

Удачная неделя для израильских шахматистов
Ещё одна неделя - праздничная в Израиле - подошла к концу. Этот обзор начну с турниров, о которых писал неделю назад.
Как я и предполагал, женский чемпионат Европы завершился в драматической борьбе. Сразу пять участниц набрали по 8 очков из 11. По дополнительным показателям чемпионкой стал Алина Кашлинская (Россия, 2477). Далее М.Себаг (Франция, 2461), Э.Петц (Германия, 2456), И.Гапоненко (Украина, 2428) и А.Стефанова (Болгария, 2464). Напомню, что представительниц Израиля в турнире не было.

На греческом Родосе завершился командный чемпионат мира среди сеньоров. В группе 50+ чемпионами стала команда США, набравшая 17 очков из 18. Аж на три очка отстала Италия. Команда Израиля по дополнительным показателям заняла третье место, набрав 12 очков. По традиции Россию в этой группе представляют ... женщины. В группе 65+ чемпионом стала Россия, набравшая 14 очков. На очко отстали Англия - 2 место, Франция - третье и Израиль - четвёртое. Так что выступление израильских ветеранов можно считать достаточно успешным.

В Фагернсе (Норвегия) завершился шахматный фестиваль. В открытом турнире победителем стал Антон Демченко (Россия, 2661), набравший 7 очков из 9. На 0,5 очка отстали Евгений Алексеев (Россия, 2649) и израильский гроссмейстер Евгений Постный (2612). Наша Марсель Эфраимски (2287) набрала 4 очка. По сравнению с ситуацией после семи туров, о которой я писал в прошлый раз ситуация с израильтянами видоизменилась. Е.Постный две последние партии выиграл, а М.Эфроимски - проиграла.
В круговом турнире победителем стал израильский гроссмейстер Алон Гринфельд (2514), набравший 6,5 очков из 9. Собственно говоря, он практически весь турнир был на первой позиции.

В Чехии завершился командный чемпионат страны в экстра-лиге. Лидер команды "Výstaviště Lysá nad Labem" израильский гроссмейстер Тамир Набати вместе с командой стал чемпионом Чехии. Его личный результат 5,5 очков из 9. Лидер команды "ŠK ZIKUDA Turnov" израильский гроссмейстер Максим Родштейн показал результат 4,5 из 7, выиграв в последнем туре у сильнейшего чешского шахматиста Давида Навары (Novoborsk). По ходу чемпионата он выиграл и у Т.Набати. Его клуб занял четвёртое место.

В Карлсруэ (Германия) завершился открытый турнир фестиваля "GRENKE Chess - 2019". Сразу восемь участников набрали по 7,5 очков из 9. По дополнительным показателям первым стал Даниэль Фридман (Германия, 2629). Израильтяне Евгений Занан (2510), Юлия Швайгер (2366) и Яир Пархов (2352) набрали по 6 очков, заняв соответственно 91, 100 и 112 места. При этом результат Юлии оказался лучшим среди немногочисленной женской группы участников турнира. Итоговые результаты наших участников на картинке:

Основное внимание у любителей шахмат сейчас приковано к супер-турниру фестиваля "GRENKE Chess - 2019". После шести туров лидирует чемпион мира М.Карлсен, набравший 4,5 очка. На очко отстают сразу шесть участников. Совсем из игры выбыли местные В.Кеймер и Г.Майер, набравшие соответственно 1,5 и 1 очко... Этот тот самый супер-турнир, в котором местные шахматисты имеют редкую возможность поучиться играть непосредственно за доской.

После "перерыва" появилось интересное интервью, которой дал израильский гроссмейстер Эмиль Сутовский. Он сейчас фактически номер два в ФИДЕ - Генеральным директор этой организации. Несмотря на большую загруженность новыми обязанностями он успел показать лучший результат на командном чемпионате Израиля и выдать огромное интервью "ФИДЕ МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ". Оно поместилось в две большие части: часть 1, часть 2.