Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2019 » Октябрь » 19 » Турнир на острове Мэн и чемпионат мира среди юниоров


Турнир на острове Мэн и чемпионат мира среди юниоров
Прошло три недели с предыдущего обзора, успешно завершился мой отпуск. Ещё несколько дней и завершатся еврейские праздники...
По ходу отпуска я смог по мере сил и времени поддерживать новостной раздел сайта, так что о самых главных и серьёзных турнирах давал необходимый минимум информации.
Если говорить о текущих шахматных событиях, то это открытый турнир на острове Мэн и чемпионат мира для двадцатилетних. В этих соревнованиях принимают участие и израильтяне.
На острове Мэн в завершающую фаза входит турнир "FIDE Chess.com Grand Swiss 2019", победитель которого получит право играть в турнире претендентов. Большой призовой фонд 433 тыс. долларов привлёк к участию едва ли всех сильнейших шахматистов планеты включая чемпиона мира М.Карлсена. Для многих ведущих гроссмейстеров этот турнир едва ли последняя надежда пробиться в турнир претендентов.
После восьми туров, то есть перед тремя заключительными турами, лидируют Л.Аронян (Армения, 2758), Ф.Каруана (США, 2812) и Д.Антон (Испания, 2674), набравшие по 6 очков. На 0,5 очка отстают десять шахматистов, среди которых израильтянин Б.Гельфанд (2686). По сути наш ведущий шахматист всё ещё имеет шансы на самое высокое место... Что касается остальных наших шахматистов, то таких шансов у них нет, да и вряд ли могли быть. Особо неудачно играет М.Родштейн, проигравший последние три партии. А вот как выглядят сейчас результаты всех израильтян:

В Нью-Дели проходит чемпионатах мира среди юниоров и юниорок до 20 лет. В юниорском турнире пять израильтян, у девушек - двое. Пока пройдено пять туров из 11. По печальной традиции последних лет наши участники не ведут борьбу за высокие места. Скорее действует принцип "других посмотреть и себя показать" и по возможности поднять рейтинг. Об итоговых результатах чемпионата можно будет поговорить через неделю в следующем обзоре, а пока можно просто посмотреть текущие результаты израильтян:

Как обычно во время путешествия я обращаю внимание на что-то связанное с шахматами. Учитывая, что Испания страна шахматная, такие моменты были. В первую очередь много шахмат было в как раз не очень шахматной древней столице Испании Толедо. Там же по соседству присутствовала и традиционная еврейская тематика:





Похожие материалы:

Просмотров: 654 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar