Главная страница » 2014 » Август » 4 » Третий день Олимпиады и третья победа Израиля

Третий день Олимпиады и третья победа Израиля
Шахматная Олимпиада в Тромсё

Сегодня в Тромсё третий тур шахматной Олимпиады. Как я писал, с третьего тура начинается нешуточная борьба - начались матчи гроссмейстерских команд между собой. Больше других в этом плане повезло России, которая встречалась с номер 54 Олимпиады - Македонией. Россияне победили во всех поединках. Что же касается центральных матчей, то в них борьба была очень упорной. Так с минимальным счётом Франция победила Армению, Голландия - США, Китай - Венгрию, Болгария - Испанию. Вничью 2:2 завершились матчи Италия - Индия, которая выступает без В.Ананда, Польша - Куба, Турция - Грузия.
Что касается сборной Израиля, то ей в третий раз досталась команда из развалившегося СССР - Беларусь. Кстати, наши Борис Гельфанд и Илья Смирин выходцы из Минска и сегодня свои партии завершили вничью, как и Евгений Постный. Во всех этих партиях израильтяне стояли по крайней мере не хуже, но в итоге только ничьи. А победу нашей команде принёс на второй доске Максим Родштейн победивший Андрея Жигалко. Партия получилась содержательной и большей частью прошла в позиционной манере, а в итоге завершилась разгромом... Рекомендую посмотреть эту интересную партию:

В мужском турнире по три победы одержали одиннадцать команд. Завтра нашим гроссмейстерам предстоит тяжёлый поединок против Голландии.

В женском турнире израильтянки с сухим счётом победили Боливию, команду явно более слабую, чем наша. А в главных поединках Китай победил США 3:1 (на первой доске чемпионка мира Хоу Ифань победила Ирину Круш). Россия победила Францию 2,5:1,5 (на третьей доске победное очко принесла Александра Костенюк). Украина сделала ничью с Испанией (на первой доске победила Анна Музычук, но на четвёртой проиграла Инна Гапоненко). Лидером Олимпиады стала команда Ирана. Шахматистки этой страны выиграли пока все двенадцать партий.