Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2016 » Май » 21 » Тяжело нам в Косово


Тяжело нам в Косово
Завершающаяся неделя в шахматном плане интересна только чемпионатом Европы в Косово, который уже приближается к своему финишу. Шахматисты провели восемь туров из одиннадцати и реально продолжают борьбу за призовые места 11 участников, набравших на данный момент 6 и более очков. Наверно теоретически подобные шансы могут быть и у участников имеющих сейчас 5,5 очков, но для этого на финише им по заказу надо выиграть все три партии, что вряд ли реально... Что же касается израильских шахматистов, то здесь лучший результат у Тамира Набати, имеющего достаточно скромные 5 очков, а остальные играют и того хуже. Явно на спаде выступает Е.Постный, которые имеет все шансы вылететь из мировой сотни, да и от А.Боруховского можно было ожидать большего. Вот как выглядит верхняя часть турнирной таблицы:

А это показатели израильских шахматистов после восьмого тура. Как видно, почти все они идут с понижением рейтинга и в заключительных турах им надо хорошо постараться, чтобы исправить к лучшему эту ситуацию:

Больше нигде израильские шахматисты не играют, да и вообще сейчас возникла шахматная пауза. Так что нам остаётся спокойно дождаться итогов чемпионата Европы.
Пожалуй, ещё остановлюсь на интервью на английском языке чемпионки мира Хоу Ифань, которое появилось на ChessBase. Особо нового ничего нет - общее подтверждение того, что уже было понятно из прошлых её заявлений. Пока ФИДЕ не будет отменять нокаут-чемпионаты мира среди женщин - китаянка не будет играть в женских турнирах. Захочет ли ФИДЕ менять эту систему, которая была когда то и у мужчин (чемпионы мира А.Халифман, Р.Касымджанов и т.д.) - боюсь, что нет. Не любит ФИДЕ уступать чемпионам мира...







Похожие материалы:

Просмотров: 1146 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar