Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2017 » Апрель » 25 » Сутовский показывает класс


Сутовский показывает класс
Этот обзор выходит в середине недели. В конце недели я буду отдыхать по случаю очередного Дня Независимости Израиля не думаю, что выберу время на полноценный обзор.
Израильским любителям шахмат сейчас самое время поболеть за нашего Эмиля Сутовского. Президент АШП решил громко о себе напомнить в сибирской глубинке - турнире им. А.Карпова, который вышел на финишную прямую в Пойковском. После шести туров он единолично возглавляет турнирную таблицу. Честно говоря, наверно мало кто ждал от него такой прыти. А вот второй наш участник - Максим Родштейн наоборот играет очень неудачно и занимает более чем скромное предпоследнее место. Трудно попасть в клуб "семисотников", но ещё труднее там удержаться... Безусловно, за три последние тура многое может поменяться - в турнире достаточно результативных партий и участники настроены очень решительно.

Большой интерес вызывает и Мемориал Вугара Гашимова. В этом супер-турнире очень ровный состав и в каждом туре идёт очень упорная борьба. В начале турнира лидерство захватил П.Эльянов, но после проигрыша Ш.Мамедъярову лидерство захватил этот азербайджанский шахматист. Среди лидеров мы не видим рейтинг-фаворита У.Со и "главного" российского шахматиста последнего времени С.Карякина. Оба пока не выигрывали, проиграв по одной партии. Время исправить ситуацию у них пока есть, а вот дадут ли им этого сделать их сильные соперники сказать трудно. Думаю, для победы в таком турнире достаточно набрать +3, а вот сможет ли кто-либо это сделать пока сказать невозможно.

На Крите стартовал командный чемпионат Европы среди сеньоров. Команды Израиля хорошо укомплектованы и скорее всего будут бороться за самые высокие места. Так, в нашей "молодой" команде (группа 50+) выступают гроссмейстеры А.Гринфельд, А.Хузман, Р.Соффер и Я.Зильберман. В этой же группе выступает и клуб из Ашдода, который заметно скромнее по составу. В группе 65+ за Израиль выступают Н.Бирнбойм, М.Беркович, Л.Ледерман и Б.Малисов. Турнир проходит по швейцарской системе в 9 туров, но относительное небольшое количество команд гарантирует, что все сильнейшие успеют сыграть между собой...

Большое количество супер-турниров внесло коррекцию в расстановку шахматистов в топ-10. Так В.Крамник занимает сейчас вторую строчку, опустив на третью У.Со, а Ш.Мамедъяров поднялся на девятую строчку, опустив С.Карякина на десятую. Победа на турнире в Германии позволила Л.Ароняну укрепиться на шестом месте.
Уже совсем скоро появится новый рейтинг-лист и уже в следующем обзоре можно будет увидеть многие перемещения.
Закончу этот короткий обзор фотографией новой чемпионки Европы Наны Дзагнидзе:






Похожие материалы:

Просмотров: 917 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar