Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2015 » Апрель » 18 » Супер-турнира в Шамкире


Супер-турнира в Шамкире
Вчера в Шамкире стартовал второй мемориал Вугара Гашимова. Звёздный состав и отличный призовой фонд в 100 тыс.евро. Второй раз в этом турнире игает и чемпион мира М.Карлсен. В стартовом поединке он встречался с экс-чемпионом В.Анандом. Партия для норвежца оказалась трудной и ему пришлось изрядно помучиться в эндшпиле, чтобы отстоять ничью. А побед в первом туре добились ещё один экс-чемпион мира В.Краник над М.Адамсом и У.Со - над А.Гири. Судя по всему Со быстро отправился от скандала со своим "техническим" поражением от В.Акобяна на чемпионате США и на этот раз готов вести борьбу за самое высокое место.

Среди текущих турниров отмечу открытый в Греции, где играет израильтянин Тамир Набати. Наш гроссмейстер является в этом довольно слабом турнире рейтинг-фаворитом и за два тура до финиша делит первое-второе место.

Значительно больший интерес вызывают турниры, которые начнутся уже "здесь и сейчас". Я имею ввиду командные чемпионаты мира. В Цахкадзоре (Армения) сегодня открывается, а завтра стартует мужской чемпионат, в котором по кругу сыграют сборные России, Армении, Китая, Украины, Индии, Венгрии, США, Израиля, Кубы и Египта. За нашу сборную выступят пять первых по рейтингу гроссмейстеров - Б.Гельфанд, М.Родштейн, И.Смирин, Э.Сутовский и Е.Постный. Бойцы опытные, но сказать в какой форме они подошли к этому турниру сейчас сложно. Я только напомню, что в турнире они оказались благодаря отказу на участие в нём сборной Азербайджана. Команды Армении и Азербайджана уже долгие годы друг к другу не ездят, хотя организаторы стараются всеми силами прервать этот порочный круг. Судя по всему армянских шахматистов не будет на Олимпиаде в Азербайджане. Печально. Что касается женского чемпионата, то он стартует в китайском городе Чэнду. В Поднебесной выступят сборные России, Украины, Китая, Грузии, Польши, Индии, Казахстана, США, Армении и Египта. Главными претендентами на победу у мужчин должны быть россияне, а у женщин - китаянки. Но как будет на самом деле - посмотрим. Ближайшая неделя будет очень увлекательной.
На следующей неделе должны пройти два тура командного чемпионата Израиля. После этого мы сможем увидеть расстановку сил перед решающей встречей между лидерами - первой командой Беер-Шевы и Ашдодом. Обо всём этом, как обычно, будет сообщено в новостях сайта.
23 апреля Израиль отмечает День Независимости. Заранее поздравляю вас этим праздником. Мира и здоровья!






Похожие материалы:

Просмотров: 1085 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar