Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2012 » Июль » 23 » Супер-турнир и супер-турнир


Супер-турнир и супер-турнир
В названии обзора заложен нехитрый смысл - только что закончился супер-турнир в Дортмунде и вот уже идёт очередной в Биле. Я уже отмечал в прошлые разы, что турнир в Дортмунде отличается от большинства других подобных супер-турниров неровностью состава. Организаторы турнира стараются продвинуть своих гроссмейстеров, однако их выступление не может радовать как своих болельщиков, так и любителей из других стран. Статус турнир предполагает упорную борьбу если не в каждой партии, то в большей части. На турнире в Дортмунде партии с участием М.Бартеля и Я.Густафссонна были практически предсказуемы. Поэтому победа поляка над Р.Пономарёвым выглядела чуть ли не сенсацией. Напомню, что М.Бартель оказался в турнире из-за своей победы в "Аэрофлоте". Что касается Я.Густафссона, то понятно, что этот шахматист для для швейцарок, но не как не для супер-турниров. Очень старался не проигрывать чемпион Германии бывший рижанин Д.Фридман. Только два поражения, что наверное для него можно считать успехом. Что же касается победителей, то мои первоначальные прогнозы полностью сбылись. С.Карякин и Ф.Каруана выглядели вполне достойно и заслуженно оказались на верхних строчках. В.Крамник только в конце выбыл из борьбы за первое место, уступив в очном поединке итальянцу, у которого эта партия была одной из лучших, если не лучшей на турнире.


Что же касается нового супер-турнира в Биле, то здесь только шесть участников во главе с М.Карсеном. Турнир двух-круговой и обещает интересную борьбу. Наверно составить конкуренцию норвежцу в этом турнире будет некому, но про остальные места сказать что-то очень трудно. Несколько настораживает два стартовых поражения А.Морозевича, но время исправить ситуацию у россиянина ещё есть. В этом турнире за победу дают по три очка. Лично я эту меру в борьбе с ничьими не одобряю, но на всё воля ... организаторов.

Как видно из таблицы, состав достаточно ровный, участники амбициозны и в отличии от Дортмунда проходных партий быть не должно.
Здесь же в Биле параллельно с супер-турниром проходит достаточно сильный открытый турнир, в котором выступают 16 участников с рейтингом более 2600 пунктов. Здесь же и представительная группа ведущих израильских гроссмейстеров: Е.Постный, М.Родштейн, М.Ройз, Б.Аврух, В.Голод... Для первых двух это скорее всего генеральная репетиция перед Олимпиадой в Стамбуле. Посмотрим в какой кондиции наши шахматисты. Что касается второй доски нашей сборной Э.Сутовского, то он вполне успешно размялся на турнире в Амстердаме. В турнире не обсчитывался коэффициент и участники могли позволить себе несколько расслабиться. Много партий получилось довольно увлекательными, были и отложенные партии - этакая ностальгическая изюминка турнира. Вне конкуренции оказался В.Иванчук, который без откладываний и видимых усилий занял первое место. В затылок дышал ему Г.Камский. Несколько обескураживающий результат показал лидер грузинских шахматистов Б.Джобава - может быть слишком сильно расслабился!


Не забывайте читать наши новости, в которых упоминаются выступления израильских шахматистов в Европе. "Второй эшелон" израильтян выступает сейчас в Чехии и Андорре.




Похожие материалы:

Просмотров: 1160 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar