Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2017 » Май » 6 » Странная игра Родштейна


Странная игра Родштейна
С прошлого обзора прошло 1,5 недели - утекло много "шахматной" воды... Впрочем, среди многих турниров за это время израильские шахматисты отметились только в России. В прошлый раз я писал о турнире в Пойковском, в котором прекрасно выступал Э.Сутовский. Своё лидерство он смог сохранить, пройдя весь турнир без поражений и набрав в итоге 7 очков. Результат оказался несколько неожиданным даже для самого победителя, о чём он поведал в одном из своих интервью по окончании турнира. Последние несколько лет один из ведущих израильских шахматистов методично спускался вниз по рейтинговой лестнице и вот теперь резкий скачок вверх. Как пойдут шахматные дела у этого неординарного шахматиста дальше никто не знает, но то что он может здорово выстрелить - стало фактом всем его недоброжелателям, которые успели похоронить его как шахматиста.

В этом же турнире выступал второй номер израильских шахмат М.Родштейн. Выступил он прямо скажем не очень - результат минус 1 вряд ли мог его удовлетворить. Стоит также обратить внимание на то, что все четыре партии он проиграл ведущим шахматистам в этом турнире.
После этого турнира М.Родштейн переехал в Сочи, где сейчас проходит командный чемпионат России. Выступает он за питерский клуб "Медный всадник", причём выступает также неудачно. И если в Пойковском это отразилось только непосредственно на нём, то на этот раз на всей команде. И если его поражения от А.Грищука и А.Мотылёва можно отнести к "обычным", то партия из второго тура против А.Есипенко лично меня поставила в "тупик". Судите сами. Вот такая позиция возникла после 68 хода белых.

Шахматная "истина" глаголит, что коневой эндшпиль выигран, если выигран аналогичный пешечный. Если сейчас с доски убрать коней, то белые могут сразу остановить часы - противопоставить что-либо проходной пешке по вертикали "g" они не могут. По-большому счёту почти ничего не меняет здесь и наличие коней. Тем удивительней, как эта позиция легко перешла в ничейную. Уже своим 76 ходом чёрные добровольно отдают свою главную проходную пешку, очевидно не веря, что она при поддержке короля может решить исход партии...

Теперь же белые уверенно доводят партию до ничейного исхода, хотя наш шахматист и помучил соперника...
Весьма неоднозначной получилась и его партия против А.Мотылёва. Уже на 19 ходу играя белыми М.Родштейн пожертвовал фигуру за три пешки. Перевеса получить белые не смогли, и постепенно чёрные перехватили инициативу и смогли организовать атаку на короля, решив исход партии в свою пользу.

Теперь несколько слов о чемпионате мира среди сеньоров, который проходил на острове Крит. Наши уехали от туда без медалей. Вот индивидуальные показатели нашей команды в группе 50+.

Вроде приличные показатели, но при этом три командных поражения и только четвёртое место.
В группе 65+ и индивидуальные показатели израильтян похуже и общее пятое место.

Завершу обзор фотографией победителя турнира в Пойковском Эмиля Сутовского и лидера нашей ветеранской сборной Александра Хузмана.







Похожие материалы:

Просмотров: 1064 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar