Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2016 » Январь » 15 » Старт израильской лиги


Старт израильской лиги
В Израиле стартовал командный чемпионат страны - лига. Уже в первом туре зафиксирован неожиданный результат - команда Ришон ле Циона победила первую команду Ашдода. Впрочем, надо учесть, что за последние несколько лет традиционный претендент на сильнейшую команду страны потерял опытных Б.Авруха и В.Михалевского, а найти равноценную замену не смогли. Так что ав какой-то степени это результат не такой уж и неожиданный.Не будем забывать, что и раньше ришонцы удачно играли с Ашдодом. Индивидуальные результаты матча: на первой, пятой и шестой досках Б.Альтерман, И.Каспи и Е.Занан победили соответственно Э.Сутовского, Й.Гринфельда и И.Манора, на второй и третьей ашдодцы И.Смирин и В.Голод победили Т.Барона и Э.Накара, на четвёртой вничью сыграли Д.Фридман - Э.Лис. Другой основной претендент на победу в чемпионате первая команда Беер-Шевы победила Тель-Авив. На первой и третьей досках победы одержали М.Родштейн и Е.Постный, а остальные партии завершились вничью. Новичок лиги команда их Хайфы "дала бой" второй команде Беер-Шевы, но всё-таки проиграла с минимальным счётом. Как обычно, игры в которых участие не принимают главные фавориты на медали интереса не представляют, разве что в них есть какие-либо "любопытства". Так за команду Кфар Сабы на второй доске выступал легендарный И.Дорфман. Он сделал ничью с А.Ковалёвым. Живущий во Франции гроссмейстер является тренером А.Боруховского, который выступает на первой доске. В первом туре он не подвёл тренера и победил Б.Канцлера, лидера второй команды Ашдода. Завтра второй тур.
Израильские шахматисты за прошедшую неделю выступали разве что только в Таллинне, где прошёл Мемориал П.П.Кереса по быстрым шахматам. Итоги турнира и о выступлениях наших участников, лучшим из которых был Б.Гельфанд, я писал в новостях.
Что же касается главных шахматных соревнований, то впереди нас ожидает традиционный шахматный фестиваль Tata Steel Chess 2016 в Вейк ан Зее. Вот результаты жеребьевки: 1. Хоу Ифань, 2. У.Со, 3. Дин Лижэнь, 4. Д.Навара, 5. Ф.Каруана, 6. Вэй И, 7. Ш.Мамедъяров, 8. Ван Вели, 9. Е.Томашевский, 10. П.Эльянов, 11. М.Карлсен, 12. М.Адамс, 13. А.Гири, 14. С.Карякин. Не трудно заметить, что впервые в этом турнире выступают сразу три представителя Китая. Ну, а всех будет интересовать в первую очередь выступление чемпиона мира М.Карлсена.
Печальная новость пришла из России, где скоропостижно скончался один из самых перспективных молодых российских шахматистов Иван Букавшин. Ему было только 20 лет. В прошлом году он стал чемпионом России среди юниоров, пробился в Суперфинал чемпионата России и выиграл финал Кубка России...






Похожие материалы:

Просмотров: 965 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar