Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2021 » Июнь » 5 » Старт Grand Chess Tour 2021


Старт Grand Chess Tour 2021
Первая летняя неделя завершается, а серия Grand Chess Tour 2021 открывается в Бухаресте. Как обычно новый месяц я открываю напоминанием о новых рейтингах. Мировую десятку как и прежде возглавляет чемпион мира М.Карлсен, а за ним так же привычно следует Ф.Каруана. Только эти два шахматиста имеют рейтинги более 2800. Далее следуют Дин Лижэнь и претендент на шахматную корону Я.Непомнящий.
В израильском топе произошли небольшие цифровые изменения связанные с выступлением шахматистов в израильской лиге, но эти изменения пока не повлияли на места шахматистов в самом топе.
Теперь стоит вернуться к началу недели и вспомнить как завершился этап серии Meltwater Champions Chess. Финального матча М.Карлсен - Я.Непомнящий не получилось. Если чемпион мира и вырвал победу у Т.Раджабова, то Я.Непомнящий не смог отыграться в матче против У.Со. В финале в упорнейшей борьбе М.Карлсен победил У.Со. Однако не будем очень строги - турнир этот проходил по рапиду.
А вот в Гибралтаре женщины играли в классику - последний этап серии Гран-При ФИДЕ. Безоговорочную победу в турнире одержала Жансая Абдумалик (Казахстан, 2472), набравшая 8,5 очков из 11. Практически за два тура до финиша она обеспечила себе первое место. При этом подняла свой рейтинг более, чем на 30 пунктов и выполнила норму мужского гроссмейстера. Второе место с отставанием в 1,5 очка заняла Мария Музычук (Украина, 2544). Занявшая третье место К.Лагно (Россия, 2546) получила право выступить в турнире претенденток. Вот как выглядят итоги всей серии:

Стоить отметить, что из-за ковидных ограничений весь цикл отбора и серии прошёл далеко не гладко и завершился заметно позже намеченного.
Теперь несколько слов о вступлении израильтян. ВЫ итальянкой Каттолике выступал Евгений Постный. Большую часть турнира он был на первой строчке турнирной таблицы, но проигрыш в предпоследнем восьмом туре отбросил его сразу на пятое место. Результат израильского шахматиста 6 очков из 9 и потеря нескольких пунктов рейтинга.
В Баня-Вруйцы. что в Сербии прошёл круговой турнир с нормой гроссмейстера. Принимавший участие в турнире израильтянин Йоав Миликов (2309) набрал 2,5 очка и занял последнее десятое место.
Схожий турнир завершится сегодня в израильской Кфар Сабе - Мемориал К.Лернера. Перед заключительным туром лидируют Ариэль Эренберг (2495) и Марсель Эфраимски (2381), набравшие по 6 очков из 8.

Теперь вернёмся к предстоящему главному турниру. Вот на картинке вся главная информация о турнире в Бухаресте:

Вот на сегодня и всё. Закончу фоткой победительницы этапа женского Гран При ФИДЕ:





Похожие материалы:

Просмотров: 389 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar