Дневник Дневник

Главная страница » 2022 » Май » 21 » "Серии" продолжаются

"Серии" продолжаются
После небольшой передышки ведущие гроссмейстеры продолжают борьбу в супер-турнирах, которые проходят как в онлайн и так в классическом режиме. Но сначала несколько слов о турнирах, о которых я писал в прошлом недельном обзоре. В Бухаресте в Superbet Chess Classic сразу три участника набрали по 5,5 очков из 9: М.Вашье-Лаграв, У.Со и Л.Аронян. В дополнительном тай-брейке М.Вашье-Лаграв выиграл у обоих соперников и стал первым.
В Ашдоде завершился чемпионат мира среди шахматистов-инвалидов с проблемами опорно-двигательной системы (IPCA). Победителем стал Андрей Ободчук (ФИДЕ, 2306), набравший 7,5 очков из 9. На 0,5 очка отстал С.Михеев (Сербия, 2333). На третьем и четвёртом местах израильтяне Я.Зильберман (2323) и А.Гурбанов (2301), набравшие по 6,5 очков. Вполне возможно. что оба израильтянина будут включены в сборную команду IPCA, которая выступит на шахматной Олимпиаде в Индии.
В Крушвице по нокаут-системе прошёл чемпионат Польши. В финале Р.Войташек (2696) победил К.Пёрун (2635) 1,5:0,5 и стал чемпионом Польши.
В Усти-над-Лабем завершается чемпионат Чехии. После семи туров из девяти лидирует В.Звардонь (2482), набравший 6 очков. На 0,5 очка отстаёт Д.Навара (2682).
В Монтебеллуне (Италия) прошёл турнир с нормой гроссмейстера, в котором выступал израильтянин Эйтан Розен (2425). На финише он набрал 5,5 очков. Столько же набрал рейтинг-фаворит Баадур Джобава (Грузия, 2600). Первым стал Леван Панцулая (Грузия, 2587), набравший на пол-очка больше.

Теперь о главных турнирах. В Варшаве в музее истории польских евреев проходит турнир Superbet Rapid & Blitz из серии Grand Chess Tour. Первый приз 40 тыс. долларов. В однокруговом турнире по рапиду за победу начисляется 2 очка, за ничью 1 очко, в двухкруговом блицтурнире за победу 1, за ничью – 0,5 очка. После двух дней борьбы уверенно лидирует В.Ананд, набравший 11 очков из 12. На 2 очка отстаёт Р.Раппорт.

Онлайн турнир с участием чемпиона мира М.Карлсена - Chessable Masters из серии Meltwater Champions Chess Tour. Призовой фонд турнира 150 тыс. долларов. На первом этапе 16 участников играют по круговой системе, а восьмёрка лучших продолжит борьбу по нокаут-системе. Пока после восьми туров лидирует Вэй И (Китай, 2752), набравший 18 очков. На три очка отстают М.Карлсен (Норвегия, 2847) и Д.Антон (Испания, 2633).

Сегодня в Эмиратах стартует открытый турнир 5-й Шарджа Мастерс, в который заявились 80 игроков, включая 65 (!) гроссмейстеров. Призовой фонд - 60 тыс.долларов, первый приз - 10 тысяч. Интересно, что израильские шахматисты всё ещё не рискуют ездить на турниры в Эмираты...