Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2019 » Декабрь » 26 » С наступающим Новым Годом


С наступающим Новым Годом

Свой последний обзор в этом году начну с поздравления. Ещё несколько дней и наступит новый 2020 год. Пусть он будет не хуже уходящего. Всем читателям сайта хорошего здоровья, благополучия и новых успехов в жизни и на шахматных полях!

Теперь небольшой шахматный обзор, который будет как бы продолжением предыдущего.
Большой праздник шахмат в Иерусалиме благополучно завершился. Ян Непомнящий уверенно завершил вторую финальную партию вничью против Вэй И и стал победителем заключительного четвёртого этапа Гран-При ФИДЕ. Победа в этапе вывела россиянина на второе место в общем зачёте серии и он получил право выступить в турнире претендентов. Кроме него в турнире претендентов также выступят россияне А.Грищук и К.Алексеенко, Дин Лижэнь, Ван Хао (оба - Китай), Ф.Каруана (США), А.Гири (Нидерланды) и Т.Раджабов (Азербайджан).
К.Алексеенко стал номинантом от России, как хозяйки проведения турнира претендентов (Екатеринбург с 15 марта по 5 апреля 2020 года). Кто-то считает это не справедливым решением, но оно было вполне обоснованным с точки зрения всех заранее известных условий, которые выдвигала ФИДЕ для потенциального шахматиста-номинанта.

Там же в Иерусалиме несколько неожиданно, по крайней мере для меня, завершился открытый чемпионат Израиля. В последнем туре лидер Г.Рехлис проиграл М.Лаав и упустил из рук чемпионское звание, которое завоевал рейтинг-фаворит Т.Набати. Нет сомнения, что израильская шахматистка сделала реальный скачок как в росте своего рейтинга, так и в уровне игры. Ближайшие турниры с её участием должны ответить на вопрос на сколько серьёзна она в своём намерении повысить свой класс игры.

В Ситжесе Испания) завершился крупный открытый турнир, победителем которого стал Антон Коробов (Украина, 2668), набравший 8,5 очков из 10. Лучший результат среди большой группы израильтян показали А.Эренберг (2479) и Е.Занан (2493) - по 6,5 очков. Впрочем, наибольшего успеха среди наших добился 14-летний Асаф Горштейн (2105). Он имел только 213 стартовый номер, но набрал 6 очков и прибавил к рейтингу сразу 114 пунктов.


В Москве вчера состоялось открытие, а сегодня начнутся чемпионаты мира по рапиду и блицу. В турнире вступит группа израильтян, в том числе Борис Гельфанд. Главным претендентом на победу как обычно является М.Карлсен. Однако я обращу внимание на то, что сильнейший иранский шахматист Алиреза Фируджа покинул шахматную федерацию Ирана и будет выступать под флагом ФИДЕ. В одном из турниров в Германии в этом году он вынужден был не виться на игру с одним из израильских шахматистов... В ближайшее время нечто подобное должно произойти с ещё несколькими ведущими шахматистами Ирана. Я не исключаю, что толчком к активным действиям шахматистов послужил пример их земляка борца по дзюдо Саида Мулайа. Тот был вынужден "сливать" поединки, чтобы не встречаться со спортсменом из Израиля Саги Муки, который в итоге и стал чемпионом мира. В результате иранец сбежал в Германию с помощью председателя международной федерации дзюдо, а сейчас мечтает приехать в Израиль и встретиться с израильским борцом. Даже министр спорта Израиля хотела провести "товарищеский" поединок между двумя борцами...
Ещё одна подобная новость пришла с Украины. Там вновь обострилась борьба между ведущими шахматистами страны и функционерами федерации. В результате один из сильнейших шахматистов страны Павел Эльянов объявил о прекращении выступать под флагом Украины. Напомню, что П.Эльянов давно выступает за клуб из Ашдода в командном первенстве Израиля. Может быть наша федерация подсуетится, тем более, что П.Эльянов имеет право репатриироваться в Израиль....





Похожие материалы:

Просмотров: 697 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar