Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2013 » Декабрь » 21 » Россия замолвит слово об Илюмжинове


Россия замолвит слово об Илюмжинове
Сегодняшний наш обзор затронет несколько тем. Коротко о чемпионате мира среди юношей и девушек в Эмиратах и о "действительном" составе израильской делегации, выдвижение действующего президента ФИДЭ от РШФ, ссылки на интересные интервью.

В Эмиратах прошло три тура чемпионата мира среди юношей и девушек. Понятно, что вся борьба ещё впереди и о результатах можно будет говорить только после его окончания. Я только хочу заметить, что в итоге на чемпионате выступают всего пять представителей Израиля и если верить информации в текущих таблицах, то они представляют ФИДЕ, а не Израиль. Предполагаю, что в огромном зале, где играют детишки не висит и израильский флаг. Не будет он и звучать, если, не дай Аллах для организаторов, Анастасия Вуллер займёт первое место. Пока она в лидерах, одержав три победы. Как бы там ни было, все эти организационные моменты должны решаться ещё до того момента, когда та или иная страна выдвигается кандидатом на проведение официальных соревнований под эгидой ФИДЭ. Недопустимо, чтобы та или иная страна дискриминировалась по политическим вопросам, тем более что в данном случае речь идёт о детях. Однако, при нынешнем президенте ФИДЭ, такие случаи уже были и надо полагать будут и дальше, если конечно на следующих выборах президента ФИДЕ победу вновь одержит К.Н.Илюмжинов. Совсем недавно Российская шахматная федерация официально поддержала действующего президента. Понятно, что по политическим мотивам поддержать Г.К.Каспарова она не могла. Не дали бы ... Да ладно... Понятно, что далеко не все шахматисты и любители шахмат разделяют подобную позицию. Вот, например, мнение международного мастера Бориса Шкурович-Хазина, ныне проживающего в США.

Из Москвы пришла радостная весть: "В Тромсе РШФ поддержит Кирсана Илюмжинова". Умиляет "мудрость" членов Наблюдательного совета, действующего по принципу: "Старый конь борозды не испортит!" На сайте РШФ заботливо приведена краткая биография "выдающегося" деятеля шахмат. Конечно, он выдающийся и без кавычек, ибо уже 18 лет стоит у руля ФИДЕ. Было бы интересно узнать, что же такого привнёс он шахматному движению мира, что без него нельзя обойтись. Неужели в России, давшей миру чемпионов мира: Алехина, Ботвинника, Смыслова, Таля, Петросяна, Спасского, Карпова, Каспарова, Крамника - 9 из 16(!) - не нашли более достойного кандидата?
Неужели членов Наблюдательного совета, заочно принимающих решение по выдвижению кандидата в президенты ФИДЕ, имели список из одного человека? Неужели никого из них не смутил тот факт, что Илюмжинов является членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации? Как можно совмещать эти посты? То,что он, вероятно, не присутствует на заседаниях высшего органа государства и ежу понятно: он же не Янус с двумя лицами! А как же несчастное ФИДЕ и несчастные шахматисты, которым президент не отдаёт всего себя и не "горит" на ниве шахмат? И надо сделать упрёк составителям кратких биографических данных: они забыли упомянуть, что он миллиардер, о чём неоднократно можно было прочитать в прессе. Правда, резонно возникает вопрос, как свыше 17 лет (странные совпадения "сидения" на двух тронах!) работающий на государственной должности может стать миллиардером? Нет на него Навального (Илюмжинову ещё повезло, что он не кандидат или доктор шахматных наук)!

18 лет президента-незаменимого! - действует система "демократических" выборов президента ФИДЕ: каждое государство имеет один голос. Голоса равны: и России с миллионами шахматистов и, например, Гаити, которым, увы не до шахмат. А где Российская шахматная Федерация во главе с Наблюдательным советом? Они живут на другой планете? Можно ли считать справедливыми такие выборы? А где шахматная общественность всего мира, которая не может установить правило, например: президент ФИДЕ избирается сроком на 4-года и один раз в жизни! Тогда, возможно, мы перестанем читать, что Илюмжинов ещё раз стал президентом ФИДЕ, подкупив голосующих представителей многочисленных стран, в которых нет шахматистов!

Ещё у меня хранится на компьютере письмо, которое Б.Шкурович-Хазин написал Г.Каспарову через его сайт. Вполне возможно, что я его опубликую, но хочется дождаться хоть какой-нибудь ответной реакции на это письмо от сайта.

На нашем сайте недавно началось голосование как раз по этой теме. Среди читателей этого сайта пока с двойным перевесом лидирует Каспаров.

Теперь несколько интервью. Несколько дней назад обнаружил интересное интервью экс-чемпиона мира В.Спасского под названием "Шахматы – это друзья, которые никогда не покинут", которое он дал находясь в городе Углич. здесь он хочет организовать ежегодный шахматный фестиваль. Что, как и почему, а также другие мысли неординарного человека читаем здесь. На тему об азербайджанских шахматистах и сборной, ставшей сильнейшей в Европе рассказывает тренер и международный гроссмейстер Александр Халифман в интервью "Не считаю, что сделано что-то серьезное, у азербайджанских шахматистов много проблем". И маленькие заметки главного тренера сборных России, международного гроссмейстера Евгения Бареева в "Непомнящий и Андрейкин добились лучшего прогресса в 2013 году".





Похожие материалы:

Просмотров: 1168 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar