Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2015 » Февраль » 7 » Результаты израильтян в Гибралтаре


Результаты израильтян в Гибралтаре
В эти дни завершились и продолжаются интересные шахматные соревнования. Начнём с крупного открытого турнира в Гибралтаре, в котором выступало сразу десять представителей Израиля. турнир выиграл второй номер турнира Х.Накамура. Американец с первого тура был в лидерах и на финише показал +7=3-0. Отменный результат для такого сильного турнира. Интересно, что и второе место, которое завоевал англичанин Д.Хауэлл было без всякого дележа. На третьей строчке по дополнительным показателям встала чемпионка мира Хоу Ифань. Теперь она не только прочно опережает уже завершившую шахматную карьеру Ю.Полгар, но уверенно приближается к заветному рейтингу 2700.
Теперь к выступлению израильских шахматистов. Я подготовил небольшую таблицу, в которой свёл итоговые результаты как тройки победителей турнира, так и нашей десятки. На её основании можно сделать соответствующие выводы.

Итак, общий результат "нейтральный". На пять участников , которые повысили рейтинг - столько же понизили. На крупное повышение Э.Накара, есть такое же понижение Д.Разникова. Пожалуй в стороне можно назвать оставить отличный результат А.Бара. У него был изначально очень низкий рейтинг, который резко поднять было много прощу, чем остальным участникам, что вовсе не умоляет его отличного результата. тот же А.Боруховский, который собирался продвинуться до сборной Израиля, продолжает проигрывать значительно более слабым соперникам. А от того, что он удачно играет против более сильных толку мало. В супер-турниры его никто приглашать не будет, равно как и в сборную Израиля. Э.Сутовский слабо начал турнир, но потом сумел "исправиться", что всё равно не помогло ему поднять рейтинг. Долгое время лучший результат среди израильтян удерживали М.Родштейн и М.Ройз. Но у второго номера среди израильских шахматистов сейчас не лучшие времена, а М.Ройз вернулся в ряды "шестисотников" и кажется решил в них задержаться надолго. Уточню, что в последнем туре он, как и В.Михалевский, не играли... И наконец, Т.Набати имевший стартовый 36 номер на финише занял 17 место. Результат выглядит вполне приличным, но вряд ли можно говорить от качественном скачке. Уже долгое время его уровень остаётся около всё тех же 2600, что говорит о застое в его игре.
Перенесёмся в немецкий Баден-Баден. Здесь проходит супер-турнир с участием восьмёрки гроссмейстеров. После четырёх туров несколько неожиданно впереди А.Найдич. Именно он смог победить чемпиона мира М.Карлсена. Сможет ли он удержаться на финише на своей позиции сказать трудно, но отличную интригу в турнире он создать уже смог.

В Москве завершается крупнейший шахматный фестиваль. В открытом турнире с участием многих сильных шахматистов за два тура до финиша лидирует Э.Инаркием - большой любитель подобных турниров. Вполне возможно, что именно он и станет победителем этого турнира.

В прошлом обзоре в дополнение к шахматным соревнованиям у меня была околошахматная тема - шахматная одежда. Сегодня шахматные столы. Собственно говоря, за многие годы жизни этого сайта о шахматных комплектах и шахматных столиках я писал много раз. Но как и с шахматной одеждой, люди создают и новые шахматные столы. Так вот, если в мире существует первая десятка сильнейших шахматистов, то нашлась и десятка самых дорогих настольных игры в мире. В этом списке на девятой позиции расположен стол, сделанный во Флоренции из оникса и стоит который скромных 4980 евро:

А вот этот симпатичный столик из красного и розового дерева стоит всего 9000 долларов.

Мне остаётся только пожелать, чтобы в вашем доме нашлось место для столь чудесных произведений искусства.




Похожие материалы:

Просмотров: 1122 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar