Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2017 » Февраль » 3 » Рейтинги и итоги Гибралтара


Рейтинги и итоги Гибралтара
Новый месяц и новые рейтинги ФИДЕ. У мужчин картина выглядит так: чемпион мира М.Карлсен (Норвегия) 2838, Ф.Каруана 2827, У.Со (оба - США) 2822, В.Крамник (Россия) 2811, М.Вашье-Лаграв (Франция) 2796, В.Ананд (Индия) 2786, Л.Аронян (Армения) 2780, Х.Накамура (США) - по 2785, С.Карякин (Россия) 2783, А.Гири (Нидерланды) 2769.
Вроде бы совсем недавно преимущество чемпиона мира над ближайшими соперниками было более, чем серьёзное, а сейчас... Американские гроссмейстеры уже почти в шаговой доступности от М.Карлсена. Теперь уместно задать вопрос, как долго это лидерство сохранится за Карлсеном. Здесь можно также вспомнить, что и Каруана и Со моложе Карлсена. Интересно, что уже текущий рейтинг видоизменился из-за турнира в Гибралтаре и на второй строчке впервые оказался У.Со. (главные рейтинги и ссылки как обычно в шапке дневника).
В израильском топе особых изменений нет, хотя цифры немного изменились. Тот же Максим Родштейн приблизился к 2700, от которого его сейчас отделяет только один пункт. А Евгений Постный лишь на 1 пункт пересекает рубеж 2600. Как-то не хочеться, чтобы он эту черту пересёк ...
Теперь о главных турнирах прошедшей недели. В Вейк ан Зее завершился знаменитый шахматный фестиваль. В главном турнире победил У.Со. На 1 очко от него отстал М.Карлсен. Очередной успех Уэсли Со, а недавно он стал победителем Гран-При, говорят о его серьёзных притязаниях на кандидата в следующие соперники М.Карлсена в борьбе за звание чемпиона мира ...

Что касается выступления во втором турнире фестиваля нашего Ильи Смирина, то финиш ему не удался и проигрыш в последнем туре лишил его шансов на попадание в призёры. В целом же турнир он провёл вполне достойно.

Вчера завершился крупный открытый "супер-турнир" в Гибралтаре. Второй год подряд победителем стал Х.Накамура, хотя сделал это он уже на тайбреках...Впрочем финиш турнира запомнился не столько этим, а скандалом в исполнении пока ещё чемпионки мира Хоу Ифань. Китаянка демонстративно в последнем туре проиграла белыми в пять ходов индусу Лалиту Бабу в знак протеста против "странностей" жеребьёвки. В турнире выступало 250 участников, и надо такому случиться, что чемпионка мира в девяти турах встречалась с ... семью женщинами, коих в турнире было процентов 10-15 (я точно не считал).

Вполне возможно, победив в восьмом туре свою землячку Цзюй Вэньцзюнь, этого протеста мы и не увидели. А так этот проигрыш лишил чемпионку мира первого женского приза в 15 тыс. фунтов и скорее всего повлиял на психику. Ведь по сути Хоу Ифань отказалась играть в женских турнирах, включая чемпионаты мира, из-за того, что ей надоело всех побеждать, а тут не срослось... Ещё чемпионки мира не понравилось, что в последнем туре жребий свёл за один столик латвийско-немецкую - украино-американскую супружескую пару Д.Фридман - А.Затонских.

Конечно, такое понятие, как принудительная жеребьёвка существует - достаточно посмотреть на командный чемпионат Израиля, когда в первых турах встречаются команды из одного города. Но реально в правилах ФИДЕ ничего подобного нет, тем более относительно швейцарок. Так что вопрос надо ставить по другому - стоит ли вносить изменения в процесс (компьютерную программу) жеребьёвки, хотя бы на последний тур, что бы и у участников и у любителей шахмат не возникали дополнительные вопросы по "предсказуемости" результатов.
Вот как выглядит верхушка итогов турнира в Гибралтаре, в которую попали израильские гроссмейстеры Эмиль Сутовский и Борис Гельфанд, набравшие по 7,5 очков.

А вот как выглядят итоговые результаты всех наших участников турнира:

Вот их то и хочется разобрать подробнее. Во-первых, лидер наших шахматистов Б.Гельфанд после нескольких неудачных турниров выступил достаточно хорошо, подняв на три пункта свой рейтинг. После серии неудач "возродился" Э.Сутовский, который был даже лидером турнира... Его прибавка к рейтингу более весомая - 18 пунктов, но говорить о его возвращении в мировую сотню пока рано. Третий результат среди наших показал Н.Штайнберг. В первой тридцатке он оказался единственным не гроссмейстером. В его активе ничейные результаты с такими звёздами как М.Вашье-Лаграв и П.Свидлер, а также победы над сильными гроссмейстерами В.Звягинцевым и М.Лагарде. Как итог - весомая прибавка в рейтинге в виде 21 пункта и уверенное преодоление гроссмейстерского рубежа в 2500. Наши опытные гроссмейстеры В.Михалевский и А.Хузман сыграли примерно на своём уровне: первый немного потерял, а второй немного прибавил в рейтинге. Несколько слов о выступлении нашей сильнейшей шахматистки Ю.Швайгер. По "счастливой случайности" она в этом турнире не играла ни с чемпионкой мира ни со своим мужем... Тем не менее прибавила к своему рейтингу 5 пунктов и теперь имеет хорошие шансы попасть в число 50-и лучших шахматисток планеты... Отмечу, что в таблице она числится ещё международным мастером, хотя по факту с этого года уже стала женским гроссмейстером. К этому званию от предыдущего она шла примерно 3,5 года. Наши поздравления!
В конце следующей недели возобновятся матчи командного чемпионата Израиля. Ключевым станет матч между Беер-Шевой и Ашдодом, который во многом предопределит расстановку сил на финише. А пока турнирная таблица выглядит так:

Закончу выпуск фотографией упомянутых в обзоре шахматистов:





Похожие материалы:

Просмотров: 1024 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar