Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2013 » Ноябрь » 30 » Рейтинги ФИДЭ на 1 октября 2013 года


Рейтинги ФИДЭ на 1 октября 2013 года
На дворе начало зимы - новый месяц и новые рейтинги шахматистов. Безусловный лидер теперь уже чемпион мира М.Карлсен - 2872. Как я уже писал по итогам матча с В.Анандом он прибавил всего два пункта. На второй позиции с отставанием почти в 70 пунктов Л.Аронян - 2803. На третьем месте В.Крамник - 2793. Сейчас в Турции продолжается командный чемпионат мира. Лидер россияе В.Крамник там выступает не очень хорошо и его текущий рейтинг уже пятый. Но все эти изменения через месяц. А пока на четвёртой позиции Х.Накамура - 2786, далее В.Топалов - 2785, А.Грищук - 2783, Ф.Карано - 2782 и восьмой сильнейший израильтянин Б.Гельфанд - 2777. Следом за ним теперь уже экс-чемпион мира В.Ананд - 2773 и замыкает десятку П.Свидлер - 2758. Что касается израильтян - то в первой сотне закрепился М.Родштейн - 2683 (64 место) и 90 место в мире занимает Э.Сутовский с рейтингом 2657. В первой десятке израильских шахматистов минимальные изменения. Т.Набати вновь покинул топ, а в него вернулся после долгого перерыва В.Голод. В прошлом рейтинговом обзоре я обратил внимание на заметный рост молодого А.Боруховски. Прибавив за месяц 12 пунктов он поднялся с 31 на 26 строчку среди израильских шахматистов. Сейчас в Ашдоде проходит открытый чемпионат страны, который скорее всего внесёт определенные корректировки в расстановку сил, но это мы все увидим уже через месяц. Есть изменение и у израильских женщин. На первую строчку рейтинга после успешного выступления на командном чемпионате Европы взошла Юлия Швайгер - 2313. Теперь на второй строчке Марсель Эфраимски - 2307, а на третьей - Маша Клинова - 2302.

Небольшой обзор текущих шахматный соревнований. Командный чемпионат мира - сегодня пятый тур. Пока уверенно лидирует Украина, победившая всех своих соперников. Здесь надо учесть, что только в двух последних турах ей предстоит играть с её преследователями - Россией и Арменией. Так что скорее всего только на финише будет ясна расстановка сил. А сегодня Россия уже переиграла Германию. Завтра будет выходной день перед последними четырьмя турами. По итогам можно будет говорить и об показателях отдельных шахматистов.
Сегодня вечером начался четвёртый тур открытого первенства Израиля. По итогам стартовых трёх туров можно выделить два момента - идёт упорная борьба без явных лидеров, а с другой стороны в лидерах находится юный Шакед Тифферет. На детском чемпионате Европы он не блистал. А тут три подряд победы. Уже интересно.


Нашлось и интересное интервью - отца нового чемпиона мира Хендрика Карлсена под названием "Ничто норвежское Магнусу не чуждо…". Кстати, сегодня Магнусу Карлсену исполнилось 23 года.
В Москве прошёл профессиональный турнир по шахбоксу. Этому виду спорта уже 10 лет. Как выглядит на ринге боксёрский поединок мы знаем. А вот фото о шахматном поединке на ринге.
Шахматы на ринге





Похожие материалы:

Просмотров: 946 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar