Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2014 » Июль » 2 » Рейтинги ФИДЕ на 1 июля 2014 года


Рейтинги ФИДЕ на 1 июля 2014 года
Чемпионат мира по футболу не оставляет время для написания очередного обзора в нужное время. А сегодня в Бразилии выходной - в плане не календаря, а всё того же чемпионата мира. Стандартная тема в начале месяца- это новые рейтинги шахматистов. Во время супер-турниров я в своих обзор обращаю внимание на текущие изменения. Впрочем, первая позиция М.Карлсена стабильна - 2877. На второй позиции остаётся Л.Аронян - 2805. Следующий по списку с отставанием в 10 пунктов - А.Грищук. Собственно говоря именно на третьей позиции мы видим периодические изменения. Это и понятно. Далее гроссмейстеры стоят в плотной очереди. На удалении в следующие 10 пунктов уместились Ф.Каруана, Х.Накамура, С.Карякин и В.Ананд. Так что любой удачный, равно как и не удачный результат в турнире этих шахматистов может заметно повлиять на их позицию в топе. Так В.Крамник, казалось бы уверенно ещё недавно занимавший третью строчку откатился на восьмую, имея сейчас 2777. Сильнейший израильский шахматист Б.Гельфанд достаточно долго нигде не играл и с 2753 занимает 12 строчку.
Что касается израильских гроссмейстеров, то кроме Б.Гельфанда и М.Родштейна в первой сотне больше наших нет. да и на расстановку в первой израильской десятке все изменения связаны с итогами чемпионата Израиля, который недавно закончился в Беер-Шеве. Победители чемпионата В.Михалевский и А.Хузман заметно поднялись. В.Михалевский встал на 14 позицию, а А.Хузман с десятой строчки поднялся сразу на седьмую. Так высоко он не был уже очень давно. На его место опустился М.Ройз, который методично спускает свой рейтинг последнее время и близок к тому, чтобы вылететь из первой десятки. К сожалению не видно, кто может придти из молодых шахматистов на высокие позиции. Ситуации такая, что ведущие гроссмейстеры стареют и им всё труднее удерживать свои позиции, а молодые шахматисты заметно уступают им в классе игры. Грустно.
Напоминаю, что все ссылки на основные рейтинги по классическим шахматам расположены в шапке блога под израильским топом.

Несколько слов о завершившемся женском этапе Гран-При в Грузии. В прошлом обзоре я уже писал, что чемпионка мира уже за два тура практически обеспечила себе первое место. Так что две её ничьи на финише наверно можно отнести к отсутствию стимулов. Её отрыв от ближайших соперниц всё равно остался на уровне 2 очков. По ходу турнира все участницы разделились на три группы. В первой была Хоу Ифань, у которой не было конкуренток, во второй три аутсайдершы, которые в сумме набрали на 1 очко меньше, чем китаянка, и все остальные. В этой основной группе любая могла обыграть любую, кто-то выступил лучше, кто-то хуже.

Теперь - "художественная" часть обзора. Если в последних обзорах я рассказывал о разных шахматный комплектов, а эта тема будет продолжена, то сегодня "взгляд наоборот". У вас есть старенький шахматный комплект и хочется его выбросить... Место занимает. Не знаете вы, что с ним можно ещё сделать. Вот одно из решений, которое я нашёл на просторах мировой паутины. Называется он в переводе с английского - "Органайзер и держатель ключей на шахматной доске".
Несколько фотографий, на мой взгляд в достаточной степени показывают суть. Кто захочет воплотить эту идею сделают это без труда.


Как видите, всё достаточно просто. Снаружи пешки в качестве крючков, которые накручены на винтовую часть крючков, закрученных с внутренней стороны. Да и остальное в комментариях не нуждается.






Похожие материалы:

Просмотров: 1431 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar