Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2019 » Декабрь » 7 » Приближается чемпионат Израиля и последний этап Гран-При


Приближается чемпионат Израиля и последний этап Гран-При
Ещё одна неделя позади. Минимум израильских шахматистов сейчас за пределами страны. Совсем скоро основное внимание любителей шахмат будет приковано к Иерусалиму, где пройдёт последний этап Гран-При и параллельно пройдёт открытый чемпионат Израиля.
Вчера в Таллине прошёл чемпионат Европы по рапиду. Чемпионом Европы стал Габриель Саргиссян (Армения, 2715), набравший 10,5 очков из 13. Он по дополнительным показателям опередил Р.Мамедова (Азербайджан, 2679) и А.Рязанцева (Россия, 2594). Израильский гроссмейстер Евгений Постный (2598) набрал 9,5 очков (18 место).
Несколько наших относительно молодых шахматистов выступают в испанском городке Эль-Прат-де-Льобрегат. После четырёх туров среди восьмёрки лидеров, набравших по 3,5 очка, израильтянин Евгений Занан(2495). У О.Кобо (2457) и А.Эренберга (2479) по 3 очка.
Один скромный круговой турнир завершился вчера в Герцлии. Его победителем стал выступающий под флагом Франции Габриэль Флом (2497), набравший 6,5 очков из 9.

Из турниров высокого уровня можно отметить Гран-При среди женщин в Монако и серию соревнований в Лондоне в рамках фестиваля "London Chess Classic".
В Монако пройдено всего четыре тура. Пока лидирует Х.Конеру (Индия, 2577), набравшая 3 очка. На 0,5 очка отстают А.Горячкина (Россия, 2575), Н.Дзагнидзе (Грузия, 2502), П.Крамлинг (Швеция, 2443) и А.Музычук (Украина, 2543). Последний 11 тур пройдёт 14 декабря.
В Лондоне завершается финальная стадия Grand Chess Tour. Чемпион мира М.Карлсен уступил в полуфинале М.Вашье-Лаграву и сейчас играет за третье место матч с Л.Ароняном. В первой партии он выиграл. Л.Аронян в полуфинале крупно проиграл Дин Лижэню. Первая финальная партия М.Вашье-Лаграв (Франция, 2777) - Дин Лижэнь (Китай, 2801) завершилась вничью.
Там же заканчивается чемпионат Англии, который проходил по кубковой системе. До финала добрались М.Адамс (2692) и Д.Хауэлл (2701). Забавно, но в финале не играются партии в классику... После первого дня, в течении которого были сыграны четыре партии в рапид, уверенно лидировал М.Адамс 12:4. Сегодня по регламенту должны были пойти шесть блиц партий. После уже проведенных четырёх партий счёт стал 15:9 и Майкл Адамс практически стал чемпионом Англии.
Открытый турнир. который проходил также в рамках фестиваля, завершился вчера победой Рамешбабу Праггнанандаа (Индия, 2586), который набрал 7,5 очков из 9 и опередил по дополнительным показателям Антона Смирнова (Австралия, 2573). Индусу всего 14 лет и он один из самых молодых гроссмейстеров в мире, к тому же уже прошедший планку рейтинга в 2600. Австралийцу с российскими корнями всего 18 лет. Он также гроссмейстер и сильнейший шахматист Австралии. К сожалению, юные израильтяне своих любителей шахмат такими успехами порадовать не могут...
Это все основные шахматные новости.
Близится Новый год. Как обычно в это время я выставил новый "шахматный" календарь, который можно скачать здесь.
Несколько ссылок на видеоинтервью с известными израильскими, бывшими советскими, шахматистами Маком Цейтлиным и Давидом Кудишевичем:

Завершу выпуск фотографией новой восходящей звезды индийских шахмат, победителя открытого турнира в Лондоне:







Похожие материалы:

Просмотров: 632 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar