Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2021 » Декабрь » 25 » Последняя неделя уходящего года


Последняя неделя уходящего года
Ещё одна неделя позади и так как этот обзор последний в этом году есть повод поздравить всех читателей сайта с наступающим Новым годом. Всем здоровья и успехов на шахматных полях!

Что касается шахматных турниров прошедших на недели, то это чемпионат Европы по рапиду и блицу в Катовицах, Мемориал В.Гашимова в Баку и несколько приличных открытых турниров.
В чемпионате Европы не выступали топовые гроссмейстеры. В блиц турнире победителем стал Ян-Кшиштоф Дуда (Польша), набравший 18 очков из 22, а в быстрых шахматах Александр Мотылев (Россия, 2703), набравший 9,5 очков из 11. Он по дополнительным показателям опередил А.Донченко (Германия, 2535) и П.Пультинявичюса (Литва, 2536).
В открытом турнире в Ситжесе (Испания) с призовым фондом 20 тыс. евро первым стал Дмитрий Колларс (Германия, 2622), набравший 8 очков из 19. Он по дополнительным показателям опередил Н.Абдусатторова (Узбекистан, 2633), И.Чепаринова (Болгария, 2664) и А.Пураника (Индия, 2604).
В Вандёвр-ле-Нанси (Франция) прошёл открытый турнир с призовым фондом 8000 евро. Сразу четыре шахматиста набрали по 7 очков из 9. По дополнительным показателям первым стал Дип Сенгупта (Индия, 2520).
В Баку первым стал Ф.Каруана, однако только после победы в армагеддоне над Р.Раппортом, который долгое время был лидером гонки. Итоговые результаты (рапид плюс блиц): Ф.Каруана (США) и Р.Раппорт (Венгрия) - по 24 очка, Ш.Мамедъяров (Азербайджан) - 22,5, С.Карякин (Россия) - 21, Р.Мамедов (Азербайджан) - 15,5, Д.Навара (Чехия) - 14, В.Асадли (Азербайджан) -10, В.Ананд (Индия) - 9.
Теперь о том, что интересное будет на предновогодней неделе. В Тунисе стартовал представительный открытый турнир с призовым фондом 40 тыс. евро. В Цюрихе пройдёт открытый турнир с первым призом 3000 франков. В Лас-Вегасе пройдёт открытый чемпионат Сев. Америки с общим призовым фондом 125 тыс. долларов. И конечно же чемпионат мира по рапиду и блицу в Варшаве с участием чемпиона мира М.Карлсена. В чемпионате примут участие и несколько израильских шахматистов.
В заключение ещё немножко информации. Традиционно перед Новым годом я выставляю "шахматный" календарь. Все детали на страничке здесь.
Также есть возможность получить (по запросу) книгу Б.Гельфанда "Принятие позиционных решений в шахматах" - подробности здесь.
Как я писал в прошлом недельном обзоре, я неделю отдыхал в Эмиратах. Обратил внимание, что в магазинах присутствуют шахматы, хотя до сих пор страна не богата шахматистами - всего один гроссмейстер. Если кто-то собирается посетить эту страну может почитать мой небольшой обзор на другом сайте. А завершу сегодняшний обзор фоткой шахматного комплекта, которую сделал в павильоне Узбекистана на всемирной выставке "Экспо-2020", продолжающейся в эти дни в Дубае:






Похожие материалы:

Просмотров: 343 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar