Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2015 » Ноябрь » 14 » После теракта


После теракта
Трудно начинать писать очередной обзор после мега-терактов в Париже. Для многих парижан отдых после трудовой недели оказался последним. Лозунг "Республика в опасности" вновь на повестке дня. Думаю, что это относится далеко не только к Парижу и Франции. Вся Западная Европа находится под прицелом исламистов. Живя почти 25 лет в Израиле, стране которая постоянно с момента своего существования ведёт борьбу с террористами всех мастей, могу утверждать, что это далеко не последний крупный теракт. Европе предстоит пройти трудный период осознания той опасности, которая нависла над западной цивилизацией. И дело далеко не в правительствах этих стран - дело в простых и добродушных обывателях. Ведь жертвами варваров как правило становятся простые граждане. Сейчас вспомнился "тяжёлый" эпизод, который произошёл год назад в аэропорту Мадрида. Несколько лет перед этим там произошёл известный мега-теракт на железной дороге. Сейчас в Мадриде вполне зримо присутствие сил правопорядка. Да и с камерами видео-наблюдения кажется нет проблем. Хочется верить, что и в главном аэропорту страны тоже. Тем не менее, тогда подойдя к стойке регистрации на наш рейс в Чикаго, я сразу увидел в нескольких шагах от себя валявшийся рюкзак. Рядом была стойка регистрации катарских авиалиний. Регистрация там была закончена - кругом пусто. А чей-то рюкзак спокойно лежал на полу... Не знаю, обратил ли кто-то кроме нас в очереди на этот бесхозный рюкзак - а это было человек пятнадцать - но нам стало не по себе. Мы смотрели на него и ждали, когда к нему подойдут те, кто должен был подойти. Нам трудно сказать, сколько времени там валялся рюкзак до нашего появления в очереди, но прошли долгих 5-10 минут, когда наконец к рюкзаку подошла девушка-солдатка. Она позвонила "кому надо" и через несколько минут подошли двое полицейских. Они аккуратно заглянули во внутрь и после этого отпинали рюкзак к ближайшей мусорнице. Мы успокоились. Да большинство подобных случаев так и заканчиваются, но как показывает печальный опыт бывает и совсем по-другому: взрывы самолётов, поездов и автобусов тому яркое подтверждение. И пока европейцы будут безразличны к подобным проявлениям им предстоит пережить множество тяжёлых минут. Борьба с террором не терпит благодушия и расхлябанности. И угрозы террористов - вовсе не простое сотрясение воздуха.
После такого трудного вступления перейдём к шахматам. Наверно, главное событие ближайших дней - командный чемпионат Европы в Рейкьявике. Интересно, что кажется впервые за многие годы на чемпионат не поехала команда Израиля. В прошлый раз была отправлена "молодёжная" команда, а на этот раз денег не нашлось совсем. Забавно, что вдруг за несколько дней до старта турнира в израильском Кнессете вспомнили о команде шахматистов и обрушились с обвинениями на министра спорта, которая якобы не перевела деньги шахматной федерации. Честно говоря, меня это разве что насмешило. Политические разборки из-за шахмат. "Типа" Израиль сам себе объявил бойкот. Очевидно, что политиканам от шахмат и невдомёк, что заявки на подобные турниры подаются не за день и не за неделю. Я уже не говорю о том, что не мешало бы команде и провести соответствующий сбор перед ответственным турниром.
В этой связи характерна информация о сборной Норвегии. Её подготовку к турниру организовал и оплатил из своего кармана чемпион мира М.Карлсен, который сам будет играть в турнире бесплатно. Более того, он вызвал на сборы сборной команды ... нашего Бориса Гельфанда, который помогал на этих сборах норвежцам. Вот такие дела.
А первый тур турнира прошёл вчера. Главные претенденты на победу прошли его успешно. Не обошлось и без относительных неожиданностей. Так сильные команды Венгрии и Польши не смогли переиграть соответственно Молдавию и Австрию, норвежцы без Карлсена проиграли черногорцам, а ровная команда Латвии - финнам... Уже сегодня во втором туре будет много интересных матчей и эта тенденция сохранится до конца чемпионата.
В Италии проходит чемпионат мира среди сеньоров. Здесь выступает достаточная большая группа израильских шахматистов. Традиционно они выступают вполне прилично, хотя ожидать таких успехов, которые были у Марка Цейтлина сейчас не приходится. Вот как выглядят показатели наших участников после проведённых к этому моменту четырёх туров:

Вообще проведение швейцарок в 11 туров среди совсем не молодых шахматистов кажется мне очень спорным моментом. Одно дело дети, другое сеньоры. Кстати, у детей возрастные группы делятся на каждые два года, а у ветеранов всего две группы. Да, раньше и вовсе была одна. Но понятно, что если активных шахматистов в возрасте 50-55 лет достаточно много, то после 60-65 лет их число резко падает. Так что наверно ФИДЕ должно пойти дальше и сделать для начала ещё одну возрастную группу, например по схеме 50-59, 60-67 и 67+. На одного чемпиона мира будет больше...






Похожие материалы:

Просмотров: 938 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar