Дневник Дневник

Главная страница » 2018 » Ноябрь » 17 » Половина матча позади

Половина матча позади
Ещё одна интереснейшая шахматная неделя позади. Также позади и половина матча за шахматную корону. Из шести партий наиболее интересной и напряжённой остаётся первая партия. Остальные партии прошли несколько скучновато. Может быть это игра нервов. М.Карлсен решил посмотреть на возможности своего соперника. Тот тоже не торопится обострять ситуацию. По мнению практически всех экспертов, если основное время завершится вничью, то в коротких партиях шансы чемпиона мира значительно выше, чем у соперника. Здесь можно вспомнить предыдущий матч М.Карслена с С.Карякиным. Наверно некоторого внимания можно уделить вчерашней партии. Впервые в ней реально на победу играл Ф.Каруана. Случилось это после того как уже в чуть худшем легкофигурном эндшпиле М.Карлсен пожертвовал фигуру за две пешки. Дальше ему предстояло играть очень аккуратно, чтобы не проиграть. Он это сделал, но тем не менее это первая партия, в которой от него требовались усилия для достижения ничейного результата.
Сегодня шахматисты отдыхают, а завтра вторая половина матча - в седьмой партии вновь белыми сыграет М.Карлсен.

А в Ханты-Мансийске уже известна первая финалистка чемпионата мира по нокаут системе - это чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь. В полуфинале она обыграла в основное время А.Костенюк 1,5:0,5. Для чемпионки мира это была безусловно самая сильная соперница. При этом всех своих соперниц на пути к финалу Цзюй Вэньцзюнь проходила в двух классических партиях.
Соперницей чемпионки по финалу будет или Е.Лагно или М.Музычук, которые сегодня выясняют отношения на тай-брейке. Но кто бы из них не вышел в финал, в нём явной фавориткой будет китаянка. Думаю, что это не только моё мнение.

Ещё один чемпионат мира завершился в Испании, где играли дети-кадеты 8-12 лет. В прошлом обзоре я писал о выступлении израильтян в этом чемпионате. Вчера в новостях я подвёл итоги. Как обычно наши мальчики выглядели лучше, чем девочки. Лучший результат среди всех наших показал Э.Миликов (до 12 лет, мальчики) - 8 очков из 11 и 11 место.

Израильский гроссмейстер Виктор Михалевский выступал в Сент-Луисе, где завершился фестиваль "Winter Chess Classic 2018". В турнире "В" он поделил первое место с З.Андриасяном, но проиграл ему на тай-брейке за первое место.
В другом американском городе - Даллас - стартовал открытый турнир, в котором выступают наши американские студенты. Текущие результаты будут в новостях, а подробнее уже в следующем обзоре.
По случаю женского чемпионата мира среди женщин я открыл "привязанный" к этому сайта канал в социальной сети Instagram. Прошу любить и жаловать любителей "картинок".