Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2015 » Апрель » 1 » Погонина, Музычук и рейтинги


Погонина, Музычук и рейтинги
Начало нового месяца традиционно начинается с новых рейтингов шахматистов. В за прошедший месяц не было супер-турниров и нет изменений в первой мировой десятке, которая выглядит так: М.Карлсен (Норвегия) 2863, Ф.Каруана (Италия) 2802, Х.Накамура (США), В.Топалов (Болгария) - по 2798, А.Грищук (Россия) 2794, В.Ананд (Индия) 2791, А.Гири (Нидерланды) 2790, У.Со (США) 2788, В.Крамник (Россия) 2783, Л.Аронян (Армения) 2770. Сильнейший израильский гроссмейстер Борис Гельфанд на 15 позиции - 2747. Кроме Гельфанд в первой сотне остаётся Максим Родштейн - 2667 и 72 место. Поднявшийся в израильском топе на третье место Илья Смирин несколько пунктов не дотянул до возвращения в первую сотню - у него 2652. Других изменений в верхнем эшелоне израильских шахматистов не произошло. Как обычно, все ссылки на основные рейтинги по классическим шахматам находятся в шапке нашего дневника.
Теперь о женском чемпионате мира, который проходит в Сочи. Кубковый турнир дошёл до финала, перед которым россиянка Наталия Погонина и украинка Мария Музычук сегодня имеют день отдыха. Это первый и единственный выходной день. Финальный матч из четырёх классических партий стартует завтра. В предыдущие дни можно было наблюдать за крайне нервной борьбой в полуфиналах. Трудно комментировать подобные партии, в которых эмоции и нервное напряжение стоят значительно выше уровня игры. Как бывает в подобных ситуациях, глядя со стороны на партии кажется, если не смотреть на фамилии участниц, что за столиками играют шахматистки совсем другого уровня. Впереди нас ждёт без сомнения увлекательная дуэль. Объективно украинская шахматистка должна победить, но многое будет зависеть совсем не от шахматного мастерства, а скорее от таких компонентов как выдержка, физические кондиции и концентрация - турнир то длится уже несколько недель, при постоянных стрессовых ситуациях. Не позавидуешь...

В Москве продолжается фестиваль "Аэрофлот-опен", в котором, как я уже писал, кажется впервые нет израильтян. В главном турнире после пяти туров четыре участника набрали по 4 очка. Вот как выглядит сейчас верхушка таблицы:

Кстати, рейтинг-фаворит турнира Ш.Мамедъяров (2756) пока находится в тени с 2,5 очками, успев уже проиграть две партии.
Несколько израильских гроссмейстеров сейчас играют в Европе: Тамир Набати в Македонии и Евгений Постный в Норвегии. Находятся они в верхних частях таблиц, а как закончат турниры - подождём их окончания. Следить за их ходом можно в новостях.
Сильный состав участников будет выступать в стартующем сегодня в Сент-Луисе чемпионате США. Как мужской так и женский турниры проводятся по круговой системе. В каждом турнире по 12 участников. Главными претендентами на победу у мужчин будут Х.Накамура, У.Со, Г.Камский. Призовой фонд мужского чемпионата 175 тыс. долларов, у женщин - 75 тысяч. Вполне достойно.

Предлагаю вам посмотреть большую подборку фотографий Бориса Гельфанда, в том числе фото из "семейного альбома".
Концовку обзора завершу созданным мною коллажиком к финалу женского чемпионата мира:






Похожие материалы:

Просмотров: 1130 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar