Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2014 » Июль » 12 » Под вой сирен


Под вой сирен
Ещё немного и закончится чемпионат мира. По футболу. Так что вой сирен и град ракет нам израильтянам по большому счёту до фени. Конечно неприятно и противно, что банда арабов таким вот образом напоминает о своём существовании и таким образом просит очередную порцию денег на поддержание своих лидеров и их ближайшее окружение. Но мы это уже проходили, пройдём и на этот раз, причём как мне кажется с минимальными потерями, а это самое главное для нас. А для них как известно, чем больше трупов, тем лучше... Так у них принято. Как говорил незабвенный Арафат - наше главное оружие - матка наших женщин! Ладно, ихний Аллах им судья. А мы после футбола сможем полностью переключиться на шахматы. Тем более, что сегодня стартовали два интересных турнира. Один в Дортмунде, другой в Бергамо. В Дортмунде турнир проводится уже в 42 раз. Состав далеко не выдающийся, но всё равно - средний рейтинг 2715 говорит о многом. Главный претендент на победу - по мне так Ф.Каруана. Имеющий второй рейтинг турнира В.Крамник последнее время выступает неудачно и совсем не факт, что здесь что-то изменится. Для него.

Турнир в Бергамо проходит под эгидой АШП. Сам Президент этой организации израильский гроссмейстер Эмиль Сутовский один из семи участников этого турнира. Так что в этом турнире израильским любителям шахмат есть за кого болеть. Кстати в первом туре наш шахматист уверенно чёрными сделал ничью с У.Со. Уже не плохо.

Конечно в следующем обзоре, если хамасовцы не нарушат эти планы, я подробнее остановлюсь на этих главных турнирах.
Есть несколько официальных соревнований. В Пловдиве экватор прошёл женский чемпионат Европы. Турнир проходит по швейцарской системе и вряд ли чемпионку мы узнаем раньше последнего тура. Пока впереди Валентина Гунина, а на хвосте у неё несколько соперниц.

В Вильнюсе стартует чемпионат мира среди сеньоров. Команд, правда, приехало не много. Из Израиля нет. А вот хозяева выставили сразу пять команд (из 16 участвующих). Наверно будут брать числом... Сразу три команды у англичан. А вот тех же немцев нет. Или денег нет, как и в Израиле? Да, ещё будет женский турнир, в котором четыре команды. Жаль, кто-то не станет призёром...

Теперь интервью. Начну с Сергея Карякина из-за его футбольного сравнения: "Меня срубили, как Суньига Неймара…" Довольно красочное интервью о текущей жизни одного из сильнейших российских гроссмейстеров. Ещё один российский гроссмейстер Ян Непомнящий накануне турнира в Бергамо дал большое интервью под названием "Скучаю по приглашениям в крупные турниры". Да, уж. Вот в Бергамо у него есть, на мой взгляд, хороший шанс отличиться. Посмотрим, сможет ли он этим шансом воспользоваться...

Теперь несколько скандальчиков. О первом я уже упоминал - в Самаре, на Мемориале Льва Полугаевского. Речь идёт о читерстве в масштабах сразу трёх человек. Масштабы весьма серьёзные. Вся троица во избежании дополнительного скандала решила не играть в последних двух турах, что на мой взгляд лишь подтверждает и усугубляет их вину. Вот только будут ли сделаны из этого случая хоть какие то выводы - большой вопрос.
Второй - связан с переходом под российский флаг украинской шахматистки Екатерины Лагно. Несмотря на возражения УШФ ФИДЕ утвердило этот переход за отступные в 20 тыс. евро. И это накануне шахматной Олимпиады. УШФ собирается оспорить это решение в судебных инстанциях. До Олимпиады ещё есть время. Вряд ли в случае выигрыша дела Катя будет играть за Украину, но хоть "врагу" не достанется. Да ещё и почти даром...

Следующий обзор я постараюсь приурочить к старту шахматного фестиваля в Иерусалиме 16 июля, главным мероприятием которого будет матч из восьми партий в быстрые шахматы между Борисом Гельфандом и Петром Свидлером.

Я продолжаю рекламировать свою рассылку "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат". знаю, что многие попадают на обзоры блога минуя главную страницу сайта. Поэтому, если у вас нет возможности регулярно следить за последними шахматными новостями и вы боитесь пропустить что-то интересное, то я рекомендую подписаться на рассылку прямо здесь, чуть ниже в подписной форме, без того, чтобы искать её на главной странице сайта.






Похожие материалы:

Просмотров: 1088 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar