Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2021 » Январь » 22 » Первый супер-турнир в новом году


Первый супер-турнир в новом году
Традиционный шахматный фестиваль в Вейк-ан-Зее хоть и в укороченном формате всё-таки взял старт. Можно только поблагодарить организаторов за этот праздник шахмат. Шахматисты сели за реальные шахматные доски с соперником напротив.
На этот раз в Голландии проводится только один турнир - главный с участием 14 гроссмейстеров. Турнир не самый-самый: всё-таки у шести участников рейтинг ниже 2700. Правда, это не мешает одному из этих участников лидировать после пяти туров - швед Нильс Гранделиус набрал 3,5 очка. Основная борьба ещё впереди. Многие шахматисты подзабыли фронтальные турниры и им нужно время войти в "роль".

В Челябинске проходит открытый турнир Мемориал М.Лозоватского с сильным составом участников. Турнир проходит в десять туров. После восьми туров впереди С.Тивяков (Нидерланды, 2606) и россияне П.Понкратов (2623), Ж.Цыдыпов (2552) и А.Шариязданов (2523), набравшие по 6 очков.
Немалый интерес среди любителей шахмат вызвала информация о серии турниров "Grand Chess Tour". Речь идёт об участниках, среди которых не будет чемпиона мира М.Карлсена и Х.Накамуры. Вот имена десяти постоянных участников серии: Максим ВАШЬЕ-ЛАГРАВ, Дин ЛИЖЭНЬ, Фабиано КАРУАНА, Уэсли СО, Ян НЕПОМНЯЩИЙ, Александр ГРИЩУК, Левон АРОНЯН, Шахрияр МАМЕДЪЯРОВ, Теймур РАДЖАБОВ, Аниш ГИРИ.
В серии будет пять турниров, из них в классику только первый и последний:

Впрочем, я бы не торопился "фиксировать" эту информацию как окончательную. За 6 месяцев до старта первого турнира ещё возможны различные изменения. Так поступил Европейский шахматный Союз назвав даты некоторых своих турниров, добавив, что возможны изменения в случае продолжения пандемии и ограничения возможностей передвижения игроков.
На сегодня всё. Закончу обзор фоткой импозантного лидера супер-турнира в Вейк-ан-Зее :






Похожие материалы:

Просмотров: 484 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar