Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2013 » Ноябрь » 10 » Первые впечатления


Первые впечатления
Сегодня в матче на первенство мира первый выходной и можно подвести первые итоги - итоги старта. В первой партии борьбы не получилось. Игравший белыми норвежец решил сразу уйти с проторенных путей, но чемпион мира похоже был готов к такому развитию событий. Белым по выходу из начальной стадии партии пришлось удовлетвориться троекратным повторением ходов. Нечто подобное произошло и во второй партии. На этот раз претендент разыграл защиту Каро-Канн, давление которое оказывал В.Ананд длилось не очень долго и разменяв половину фигур соперники начали повторять ходы. Так что старт выдался на редкость спокойным. Соперники как бы присматриваются друг к другу. По этим партиям ничего нельзя сказать и о форме соперников. Как я писал в прошлом обзоре, этот сценарий на мой взгляд вполне устраивает В.Ананда. Как-то будет дальше - посмотрим. Напоминаю, что в дневнике можно смотреть партии в режиме реального времени.
Теперь о событиях на командном чемпионате Европы. Здесь участники подошли к экватору, а за эти дни мы стали свидетелями массы довольно неожиданных результатов. Командных результатов, разумеется, а не личных. И начать нужно наверно с турнира женщин. Именно в этом турнире эти самые неожиданности создала команда Израиля. Одно только то, что за четыре тура наша команда сыграла с тремя первыми номерами турнира - сборными Украины, России и Грузии говорит об очень многом. Раньше сыграть с одной из этих команд уже было совсем неплохо. Однако победа во втором туре над сборной России похоже повергла в шок не только россиян. В третьем туре ничья с командой Грузии лишь подтвердило, что наши решили показать всё на что способны и даже больше. Конечно, на первой доске М.Эфроимски выглядит прямо скажем этаким цыплёнком. Без страха и упрёка она пыталась атаковать своих значительно более опытных и сильных соперниц, за что получала очень быстро просто проигранные позиции. Тем не менее партия с В.Гуниной из России ей удалась и эту партию молодая израильтянка может занести в свой актив. Что касается остальных наших шахматисток, то они играют более хладнокровно и оказалось, что могут вполне на-равных играть с более именитыми соперницами. В любом случае уже можно сказать, что израильтянки внесли существенный вклад в распределение призовых мест, так как я не сомневаюсь, что в итоге по крайней мере две команды из трёх, с которыми наши уже сыграли будут на пьедестале почёта.


В мужском турнире от израильской молодёжи мы ничего особенного не ждали прошлый раз писал, что многое будет зависеть от выступления на первой доске Т.Набати и на последней - А.Боруховски. К сожалению, Тамир "сплавляет" партии без особой борьбы, выходя из дебюта в очень сомнительных позициях. Его многоопытные соперники методично используют его промахи. Ноль очков из 3 - это всё-таки никуда не годится. А.Боруховски наоборот, очень радует. Играет активно и его соперники допускают ошибки. Остальные наши шахматисты играют достаточно строго, без лишнего риска и такая игра пока себя полностью оправдывает. Уместно напомнить, что наша мужская команда по рейтингу стоит в третьем десятке, так что её победа в матче с Голландией (8 команда турнира) во главе с А.Гири смотрится как достаточно большое достижение. Да и ничейный результат в матче с Хорватией (16 команда турнира) - вполне хорошее достижение. Что же касается главных неожиданностей чемпионата, то здесь их выдаёт команда России. И похоже, что поражение от Турции - это далеко не последняя неприятность у россиян. Приятно удивляют греки. Сильны Франция и Чехия. Около лидеров держатся Армения и Азербайджан. Как показал недавний клубный кубок Европы, любая команда может выстрелить. Так что во второй половине турнира ожидается упорнейшая борьба.





Похожие материалы:

Просмотров: 1113 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar