Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2022 » Январь » 8 » Перед стартом лиги


Перед стартом лиги
Очередная неделя в шахматном плане была весьма спокойной. Несколько турниров проходят в европейских странах и и США. Не буду на них останавливаться. На следующей недели стартует командный чемпионат Израиля в высшей лиги. На данный момент никаких переносов из-за коронавируса нет. Однако первые туры не будут играться централизованно, как планировалось ранее, а будут проводиться по обычной системе "дома - в гостях". Приходить на игры смогут только участники с "зелёным" паспортом или после проверки на коронавирус. При всё этом в Федерации не исключают новых распоряжений "сверху"...
В стартовых турах традиционно играются матчи между клубами из одного города. Среди других матчей можно отметить поединок между Ашдодом и Герцлией, а также новичков лиги Хайфы и Рамат Гана. В прошлом сезоне на старте было много неожиданностей. Посмотрим, как сложатся первые туры в этом году.
Я пробежался по составам клубов. Нынешний чемпион первая команда Беер-Шевы и в этом году имеет наиболее оптимальный состав и наивысшие шансы вновь стать первыми.
Так как мало шахматных новостей - есть коронавирусные. Я имею ввиду короновирус во время проведения чемпионатов мира по рапиду и блицу в Варшаве. Уже сейчас известно, что заразившимися играли Хикару Накамура и Лела Джавахишвили. Последняя сама снялась из-за плохого самочувствия. Интересно, что тесты у шахматистов ничего не показывали... При этом по возвращению в Грузию тест оказался положительным. Участники считают, что польские организаторы сделали всё возможное, чтобы заразившихся "не было" просто не тестируя их или подсовывая "левые" тесты. Можно сказать, что если это был "омикрон", то заразившихся там было много. Другой вопрос - ну и что? Судя по всему, у большинства "омикрон" проходит без каких-либо симптомов, а значит на качество игры шахматистов никак не влияет. Ну, а кто чувствует себя плохо, и не важно по какой причине, должен сам для себя решить, что делать - продолжать играть или сидеть дома.
На этом сегодня всё. Завершу сегодняшний обзор фоткой новой чемпионки мира по блицу Бибисары Ерхановны Асаубаеваой






Похожие материалы:

Просмотров: 365 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar