Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2017 » Сентябрь » 2 » Перед стартом Кубка Мира


Перед стартом Кубка Мира
Вот и закончилось лето... Детишки пошли в школы. ФИДЕ обновило рейтинги шахматистов. Всё как всегда. Здесь, в шапке дневника всегда есть текущее состояние рейтингов сильнейших шахматистов и шахматисток мира, а также ссылки на главные рейтинги израильтян. Сейчас в первой сотне четыре израильских шахматиста: Б.Гельфанд, М.Родштейн, Э.Сутовский и Т.Набати. Кстати, Б.Гельфанд победивший в недавнем матче Э.Инаркиева в классике приподнялся на 26 место. Также улучшил своё положение в почётном топе и Т.Набати. В своё время я писал и об универсальном рейтинге URS, который стал публиковать сайт Grand chess tour. Он учитывает результаты шахматистов как в классику так и быстрые шахматы и блиц. То есть речь идёт о шахматном "многоборье". Понятно, что он несколько отличается от "классики", хотя в верхнем эшелоне нет "случайных" гроссмейстеров. Вот как выглядит верхушка этого рейтинга:

Отмечу, что в этом рейтинге есть только два израильских шахматиста в первой сотне - Б.Гельфанд и М.Родштейн. Что касается Э.Сутовского и Т.Набати, то они на 120-х позициях.
Вторая половина августа была скромна на интересные шахматные соревнования. Но в Герцлии прошёл открытый шахматный турнир с хорошим призовым фондом по местным меркам - 20 тыс. шекелей. Победителем турнира стал Дан Золер (2487), набравший 5,5 очков из 7. Он по дополнительным показателям опередил Семёна Двойриса (2535) и Романа Бара (2475). Кстати, турнир имел международный статус, так как несколько участников, в том числе один их победителей турнира С.Двойрис продолжают выступать под "материнскими" флагами. Итоговые результаты.
Теперь несколько слов о стартующем сегодня Кубке мира. 128 участников, включая двух сильнейших израильских шахматистов выходят на старт в столице Грузии. Всем хорошо известно, что кубковая система полна неожиданностями. При этом резонно спросить, а что под этим подразумевать. Что, если Карлсен проиграет Свидлеру, то это в подобном турнире неожиданность? Ведь речь идёт а людях, а не о роботах. А людям свойственно ошибаться... Именно благодаря таким "неожиданностям" и "непредсказуемостям" Кубок мира очень интересен для всех любителей шахмат. Здесь проход каждого и любого соперника уже определённый успех. А выход в группу 32 сильнейших скорее всего будет успехом для любого участника. Напомню, что в первом раунде М.Родштейн играет с Р.Ованнисяном из Армении, а Б.Гельфанд - против К.Ступака из Белоруссии. Вот кусочек кубковой сетки с нашими участниками.

Теперь несколько ссылок на интересные статьи. В непрофильной Новой газете статья "В ожидании сражений между самыми-самыми" от Сергея и Марины Макарычевых. Речь идёт как раз о предстоящем Кубке мира.
"Куда уходят гроссмейстеры" от Адриана Михальчишина, в которой рассказывается о судьбе многих очень и менее известных шахматистов. В этот список попали и израильтяне Б.Аврух, Л.Юдасин, А.Кушнир...
Завершу выпуск фотографией, по случаю начала нового учебного года - пусть наши деньги проводят больше времени на улице с шахматами:






Похожие материалы:

Просмотров: 899 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar