Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2019 » Ноябрь » 9 » Перед стартом Еврокубка


Перед стартом Еврокубка
Ещё одна неделя позади. Любителям шахмат скучать не приходиться. Сейчас проходят такие интересные соревнования как третий этап Гран-при ФИДЕ в Гамбурге и этап Grand Chess Tour в Бухаресте, а уже завтра стартует 35-ый по счёту клубный кубок Европы.
Пройдёмся по этим турнирам подробнее. В Гамбурге на старт вышло 16 шахматистов, которые по "стандартному" кубковому графику проводят мини-матчи - две партии классика, а затем в случае равенства укороченные контроли времени... На первом этапе четыре мини-матча завершились в "основное" время, а четыре на тай-брейке, причём Д.Дубов и Т.Раджабов чуть не доигрались до армаггедона. Россиянин выиграл 4,5:3,5. А вот россияне Я.Непомнящий, Д.Яковенко и Н.Витюгов пробиться в 1/4 финала не смогли. В 1/4 финала встречаются М.Вашье-Лаграв (Франция, 2777) - В.Топалов (Болгария, 2736), А.Грищук (Россия, 2764) - Д.Навара (Чехия, 2603), П.Свидлер (Россия, 2719) - Д.Дубов (Россия, 2676) и Я.-К.Дуда (Польша, 2748) - Юй Янъи (Китай, 2753). Сегодня проходят вторые классические партии, а в первой в единственной результативной партии М.Вашье-Лаграв победил В.Топалова. Турнир завершится 17 ноября.
В Бухаресте турнир более короткий - без классики. Круговая система - три дня рапид и два дня блиц, каждый из них по одному кругу. Вчера завершился турнир по быстрым шахматам (с двойным зачётом очков), в котором первым стал Антон Коробов (Украина, 2670). Примечательно, что у него самый низкий рейтинг в турнире. В его активе 12 очков из 18. Сможет ли он сохранить за собой первое место мы узнаем уже завтра. Главные конкуренты у него А.Гири (Нидерланды, 2776), Л.Аронян (Армения, 2772) и Ш.Мамедъяров (Азербайджан, 2772). Сейчас уже идёт блицтурнир и украинский гроссмейстер продолжает лидировать...
Завтра в Черногории стартует клубный Кубок Европы. Турниры как у мужчин так и у женщин пройдут в семь туров. Мужских команд 66, в том числе две израильские из Беер-Шевы и Реховота. У них соответственно 9 и 22 стартовые номера. Стоит отметить, что израильтяне есть и в других командах. Так Максим Родштейн выступает за питерский "Медный Всадник", а Тамир Набати за чешский клуб "Joly Lysa nad Labem". Реально бороться за первое место могут три-четыре команды, за призовые немного больше, а вот попортить настроение - гораздо больше. Трудно сказать какие задачи перед собой поставили наши команды, скорее всего некие "местечковые".
В женском турнире всего 14 клубов. Здесь также две израильских команды - Ришона и Герцлии и в стартовом протоколе у них два последних места. А борьбу за первое место поведут пять хорошо и ровно укомплектованных клуба.
За всеми этими турнирами можно следить в наших новостях на первой странице.
Из завершившихся турниров с участием израильтян отмечу всемирную Олимпиаду 16-летних, которая проходила в турецком Чоруме. Победителем стала команда Азербайджана, набравшая 16 очков из 18. На втором месте Узбекистан - 15 очков, на третьем Беларусь - 14. Сборная Израиля набрала 12 очков и заняла 5 место (11 стартовый номер). В первом туре по воле жребия в соперники нашей команды достался Ирак. По традиции шахматисты Ирака на встречу не пришли... Вот индивидуальные результаты израильских шахматистов:

Несколько слов о первом чемпионате мира по шахматам Фишера, который проходил в Осло. В финальном матче У.Со разгромил М.Карлсена 13,5:2,5. Трудно было понять, с чем связан такой плачевный результат норвежца. И вот кажется вчера появилось некое объяснение случившемуся - норвежец вышел из норвежской шахматной федерации. Очевидно этой проблемой и была занята голова М.Карлсена. Судя по материалам зарубежных СМИ окончательно на это повлияло не принятие спонсорского контракта федерацией, при том, что чемпион мира был в нём заинтересован. Сам выход при этом не обусловлен переходом норвежца в другую федерацию, то есть, как я понял, он будет представлять Норвегию в турнирах. Как долго продлится такое положение сказать трудно...
Завершу обзор чемпионом мира по шахматам У.Со:





Похожие материалы:

Просмотров: 655 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar