Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2021 » Март » 5 » Перед стартом чемпионата Израиля


Перед стартом чемпионата Израиля
Первая неделя марта для меня оказалась удачной - в новостях нет ничего! Конечно, онлайн турниры "второго-третьего" уровня никуда не делись, но это как утверждают многие гроссмейстеры киберспорт, а не шахматы в традиционном понимании этого вида спорта...В общем об этих турнирах в новостном разделе я я не писал и писать не собираюсь. Естественно постепенно возвращаются и очные турниры. но пока речь идёт о по большей части о местных турнирах с участием нескольких гроссмейстеров в лучшем случае.
После скромного предисловия перейду к новым мартовским рейтингам сильнейших шахматистов. Его возглавляет чемпион мира М.Карлсен - 2847. На второй позиции ещё один восьмисотник -американец Ф.Каруана - 2820. Других восьмисотников нет и вряд ли появятся в ближайшее время. В сотне есть ещё один американец - У.Со, россияне Я.Непомнящий и А.Грищук, пара азербайджанских гроссмейстеров Ш.Мамедъяров и Т.Раджабов и армянский гроссмейстер Л.Аронян. Впрочем, "слухи" о его переходе под американские знамёна на уходящей неделе официально подтвердились. Так что американская сборная усилилась ещё одним супер-гроссмейстером. Сам гроссмейстер не исключает, что в когда-нибудь вновь вернётся под армянский флаг, но для этого надо вернуть отношение к шахматам в стране на прежний уровень...
В израильском топе никаких изменений нет. Наши шахматисты в "нормальные" шахматы не играли. Но кажется и на их улицу приходит праздник. После нескольких переносов дат, в Хайфе должен стартовать 40-й чемпионат страны. По предварительным данным в турнире выступят 42 шахматиста. Общий призовой фонд - 100 тыс.шекелей (30 тыс. долларов). Его предоставил главный спонсор федерации, государственный монополист по проведению лотерей "Мифаль а-Паис".
На этом закончу сегодняшний коротенький обзор. А фото будет гостиницы "Леонардо Плаза", в которой пройдёт чемпионат Израиля:






Похожие материалы:

Просмотров: 526 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar