Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2017 » Сентябрь » 22 » Перед финалом Кубка мира


Перед финалом Кубка мира
В Израиле наступил Новый год. Всех читателей сайта поздравляю с праздником и желаю всего наилучшего.

А главное шахматное событие месяца подошло к своему финалу. В Тбилиси определились финалисты Кубка мира - Дин Лижэнь и Левон Аронян. После ничейных поединков в классике, вчера на тай-брейке после драматической борьбы определились участники финального поединка. Особенно досталось участникам полуфинала Л.Ароняну и М.Вашье-Лаграву - впервые в Кубке участники доигрались до "армагеддона" - последней девятой партии. В ней больше ошибок в четырёх-ладейном эндшпиле сделал французский гроссмейстер, несколько раз прошедший мимо ничейных продолжений, а в итоге Л.Аронян быстро реализовал преимущество в эндшпиле ферзь против ладьи и заслуженно вышел в финал. В итоге, как бы ни было, в финал Кубка мира пробились очень сильные "топовые" гроссмейстеры. Никакие "случайности" в итоге не помешали им дойти до финала. Оба участника финала вышли в турнир претендентов на матч за звание чемпиона мира, который пройдёт в следующем году, в марте в Берлине. Конечно, многим кажется странным, что претенденты на матч в классику выбирались через партии в рапид и даже блиц. Тем не менее понятно, что до финала в любом случае доходят очень сильные шахматисты, которые в турнире претендентов будут играть заметную роль, впрочем, как и все его остальные участники.
Что же касается финала, то я буду болеть за Л.Ароняна, хотя бы потому, что он ... Лев Аронов.

Четыре молодых израильтянина сейчас выступают в Монтевидео на чемпионате мира в возрастных группах до 14, 16 и 18 лет. Пока пройдено пять туров из одиннадцати и трое из четырех израильтян имеют возможность побороться если не за призовые места, то по крайне мере за попадание в первую десятка.

Очень сильный открытый турнир открывается завтра на острове Мэн. Первый приз - 50 тыс. фунтов, а среди участков турнира чемпион мира М.Карлсен, экс-чемпионы В.Крамник и В.Ананд, а также много других сильных гроссмейстеров. Среди участников будут сильнейшие израильские гроссмейстеры Б.Гельфанд, М.Родштейн и Э.Сутовский, а также наша сильнейшая шахматистка Ю.Швайгер.

Как видите, первые девять участников в списке выступали в Кубке мира в Тбилиси. Так что бурная шахматная жизнь продолжается.
Завершу выпуск фотографиями финалистов Кубка мира:







Похожие материалы:

Просмотров: 822 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar