Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2014 » Июль » 21 » Олимпийский скандал завершился


Олимпийский скандал завершился
Темы сегодняшнего обзора плавно вытекает из обзора предыдущего. Это относится как к турнирам так и к приближающейся Олимпиаде в Норвегии. Сегодня орг.комитет Олимпиады в установленный срок дал ответ на просьбу К.Илюмжинова включить все команды, которые были не допущены к участию из-за проволочек с подачей заявок. Ответ состоит из нескольких пунктов. Обобщая ответ, можно сказать, что организаторы не согласны с подобной постановкой вопроса, включая возможность использовать "присловутый" пункт 6.1, позволяющий Президенту ФИДЕ единолично решать все вопросы, но уважая шахматистов допустит команды к участию в Олимпиаде. Орг. комитет также надеется, что ФИДЕ компенсирует дополнительные расходы, в том числе связанные с логистикой и с размещением "дополнительных" людей, и перестанет угрожать судом... Вот наверно и всё. По крайней мере на сегодня. Кому на пользу пошёл весь этот скандал - действующему Президенту или кандидату мы скорее всего узнаем на Конгрессе ФИДЕ, который пройдёт во время Олимпиады.
Теперь можно подвести итоги нескольких значимых турниров. Начну с Дортмунда.

Как видно из таблицы Фабиано Каруана был вне конкуренции. На достаточно короткой дистанции он оторвался от конкурентов на 1,5 очка. Кажется итальянец прочно решил обосноваться на третьей строчке мирового рейтинга. Сможет ли он потеснить Левона Ароняна - посмотрим... Владимир Крамник в своём едва ли не любимом турнире выступил крайне неудачно - два поражения и остальные ничьи. У именитого шахматиста какой-то затяжной кризис. Он уже на десятой строчке топа и как мне кажется это не предел...

В Бергамо завершился круговой турнир, организованный АШП.


И здесь рейтинг-фаворит турнира не оставил шансов конкурентам, победив за явным преимуществом. Очевидно, что филиппинец стремительно приближается к элитной десятке. Выступление Эмиля Сутовского можно назвать вполне удовлетворительным, но вот проигрыш белыми в последнем туре З.Алмаши, наводит на грустные размышления. Олимпиада уже стартует... А вот выступление Яна Непомнящих и вовсе напрягло. Последнее место при таком составе участников иначе чем катастрофой назвать трудно. Впрочем, в отличии от В.Крамника на Олимпиаде ему играть не надо.

Ещё один супер-турнир проходит в рамках шахматного фестиваля в Биле.


И здесь рейтинг-фаворит турнира лидирует. Конкуренцию французу казалось бы должен был составить А.Гири, но он сильно отстаёт. Уверенно держится в этой компании чемпионка мира Хоу Ифань. Её погоня за Юдит Полгар продолжается.

В Иерусалиме в эти дни проходит массовый шахматный фестиваль. Кроме не примечательного по составу сильнейшего открытого турнира, начался матч из восьми партий по быстрым шахматам между Борисом Гельфандом и Петром Свидлером. Оба гроссмейстера выступят на Олимпиаде и это своего рода разминка. Сегодня в третьей партии россиянин одержал победу и после четырёх партий повёл в счёте 2,5:1,5. Что же касается самого шахматного фестиваля, то вполне уместно за него порадоваться. Хоть война на юге страны докатилась и до столицы - хамасовцы несколько раз пытались ракетами обстреливать столицу страны, но омрачить праздник шахмат она не сможет. Хочется надеяться, что фестиваль, который проводится во второй раз, станет традиционным и его бюджет позволит и дальше приглашать к нам сильных гроссмейстеров. Ну, а если идею строительства шахматной Академии в Иерусалиме смогут воплотить в жизнь, то на карте Израиля появиться жирная шахматная точка.

Ещё один израильский олимпиец - Максим Родштейн стартовал сегодня в традиционном открытом турнире в Дании. Посмотрим на его готовность к главному турниру года.






Похожие материалы:

Просмотров: 1075 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar