Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2014 » Июль » 18 » Олимпийский скандал


Олимпийский скандал
Тему озаглавленную в этом обзоре я рассмотрю в конце, а сначала всё-таки о самых главных турнирах. Начну с официальных. Чемпионат Европы среди женщин завершился в Пловдиве. У россиянок двойная победа - Валентина Гунина (2501), набравшая 9 очков из 11 стала во второй раз чемпионкой Европы, а на втором месте - Татьяна Косинцева (2476), отставшая на 0,5 очка. Вот как выглядит верхняя часть итоговых результатов:

Надо отметить, что этот отличный результат пока не даёт возможности россиянкам попасть в первую десятку мирового топа. А вот Мария Музычук поднялась на девятую строчку этого списка...

Ещё одна женщина - чемпионка мира китаянка Хоу Ифань, в эти дни играет в Биле, где проходит традиционный шахматный фестиваль. Шесть гроссмейстеров играют в два круга. Борьба обещает быть очень упорной, но после четырёх туров лидерство захватил рейтинг-фаворит турнира Максим Вашье-Лаграв.


В рамках этого фестиваля проходит и открытый турнир. В нём среди лидеров израильские гроссмейстеры Михаил Ройз и Виктор Михалевский. Так держать!

В Бергамо проходит турнир проводящийся ассоциацией шахматных профессионалов (АШП). Среди семи участников Президент АШП израильский гроссмейстер Эмиль Сутовский. В этом турнире, как и лет тридцать назад, допускается откладывание партий, что уже происходило несколько раз. На мой взгляд рейтинг-фаворит турнира Уэсли Со является наиболее вероятным победителем турнира. Молодой филиппинец последнее время демонстрирует уверенную игру и может стать последователем Фабиано Коруаны.

В Дортмунде проходит традиционный супер-турнир с участием восьми гроссмейстеров. Честно говоря, я не очень отношу этот турнир к "суперу". По моему мнению, если в турнире 25% участников не входят в первую сотню, то до такого громкого названия он не тянет. Тем не менее турнир очень сильный и его рейтинг-фаворит уже упоминавшийся Фабиано Коруана уверенно лидирует. Не понятно кто ему может составить хоть какую-то конкуренцию. В группу аутсайдеров входит Владимир Крамник, который уже опустился на десятую строчку мирового топа и если продолжить играть столь же не уверенно может и вовсе покинуть этот привилегированный список.

В этим дни в Иерусалиме проходит шахматный фестиваль. Уже проведено три тура открытого турнира и понятно, что рано подводить какие-либо итоги, да и прогнозы делать я не буду. В турнире много желающих побороться за первое место. Ну, а состав участников довольно бледный, так что основное внимание на фестивале будет обращено на стартующий в воскресенье матч из восьми партий по быстрым шахматам между Борисом Гельфандом и Петром Свидлером. Надо сказать, что вторая половина июля выдалась очень шахматной и я рекомендую следить за всеми турнирными новостями на главной странице сайта.

Теперь пришло время попытаться разобраться в главной около-шахматной новости. Шахматная федерация Норвегии исключила несколько мужских сборных и женскую сборную России из состава шахматной Олимпиады, которая уже очень скоро стартует в Тромсе. Эта новость буквально всколыхнула шахматную общественность и естественно "главные" официальные лица не остались в стороне. Я постарался прочитать и отфильтровать весь "базар", который вылился в интернет-медиа и как-то всё обобщить.
Суть проблемы достаточно проста. Россия подала заявку, но не знала сможет ли за них играть Екатерина Лагно, перешедшая из Украины в Россию с помощью всё той же ФИДЕ. Несколько дней назад ФИДЕ зафиксировала этот переход и очевидно появилась окончательная (поимённая) заявка женской сборной России. Как известно, украинская шахматная федерация собирается обжаловать решение ФИДЕ в судебных инстанциях, что может вылиться в ситуацию, когда украинская шахматистка будет играть за Россию. Сейчас это кажется кому-то маловероятным фактом, но исключать его, особенно сейчас, я бы не стал. Очевидно, что ФИДЕ сама себе создаёт определённые проблемы. На мой взгляд совершенно оправданным в подобных случаях являлся бы запрет на выступлениях людей сменивших "флаг" в "новых" сборных страны на 1 год. То есть сделать обычный карантин. Понятно, что президент ФИДЕ Кирсан Иллюмжинов своим решением уже отменил решение организаторов, назвав его политическим. Он обязал оргкомитет письменно подтвердить регистрацию всех команд, которых "он" сам допустил. Интересно, а что будет, если этих гарантий он не увидит. Отменит Олимпиаду...! Кстати, такой вариант не исключил "сам" Анатолий Карпов и известный израильский функционер ФИДЕ Исраэль Гельфер. Кстати, интересна ситуация, когда самоличным распоряжением Президент ФИДЕ что-то разрешает или запрещает. Вспомним Кампоманеса, который своим великим указом прекратил матч Карпова с Каспаровым. Сейчас Президент работает также по недопущению Каспарова к выборам Президента. Вот такой каламбур, получается. Что касается в этом скандале "политики", то речь идёт о Гарри Каспарове, который борется за должность Президента ФИДЕ. Правда, мне не очень понятно, чем ему может помочь отсутствие на турнире например сборной Габона. На Конгрессе ведь голосуют не шахматисты, а функционеры. Вполне возможно, что норвежцам, как и многим другим, надоел Илюмжинов и они воспользуются своими возможностями, чтобы повлиять на выборы Президента ФИДЕ. Но разве эта новость и в Ханты-Мансийске не использовался "административный" ресурс? В этой связи напоминаю, что на нашем сайте продолжается опрос на эту тему и скоро он закончится - накануне старта Олимпиады. Пока с двойным перевесом "любители" шахмат хотят перемен. Будем следить за событиями на эти темы... Пока известно, что на следующей недели Исраэль Гельфер проведёт инспекцию в Тромсё и все будут ждать ответа организаторов на письмо К.Илюмжинова. Весело!..






Похожие материалы:

Просмотров: 1233 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar