Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2020 » Июль » 3 » Новый месяц - старые рейтинги


Новый месяц - старые рейтинги
Первый обзор нового месяца начинаю с новых рейтингов. Но, как и все предыдущие коронавирусные месяцы эти рейтинги смело можно называть старыми. Подавляющееся количество шахматистов продолжают свою активную шахматную деятельность в сети. А деятельность эта подразумевает игру не в классический вариант шахмат, а в их быстрые и очень быстрые "версии".
Главным и самым интересным онлайн турниром остаётся Chessable Masters - второй турнир из серии Chess Tour. Вчера определился второй финалист турнира. Им стал Аниш Гири, победивший в трёх мини-матчах Яна Непомнящего со счётом 2:1. Днём раньше свою задачу по выходу в финал решил чемпион мира Магнус Карлсен. Он выиграл первый и второй мини-матч. Все результаты второго этапа турнира в картинке:

Вряд ли буду оригинальным, если предположу, что шансы М.Карлсена на победу значительно выше, чем у его соперника. Первый мини-матч финала - уже сегодня.

Женщины продолжают борьбу на втором этапе онлайн чемпионата мира по очень быстрым шахматам. Начался он через несколько дней после окончания первого этапа, который блестяще выиграла Анна Ушенина (вся сетка турнира с результатами - здесь). Вот и во втором турнире серии она смогла победить сильнейшую шахматистку современности Хоу Ифань 6,5:4,5. Это весомая заявка как на высокое место в этом турнире, так и во всей серии. Текущие результаты этапа:

Пока продолжается пандемия чиновники ФИДЕ решают задачи ближайшего времени. Так ФИДЕ объявила о проведении с 22 июля по 30 августа онлайн-Олимпиады в рапид (по 15 минут + 5 секунд), в которой каждая страна будет представлена шестью игроками, в том числе двумя женщинами и по одному юноше и одной девушке до 20 лет. Регистрация команд начнётся с 4 июля.
Всё ещё нет окончательных сроков проведения второй половины турнира претендентов. Пока предполагается провести его в сентябре в том же Екатеринбурге. Что же касается титульного матча, то его соответственно отодвинут уже на 2021 год.
Что касается первого супер-турнира "нового времени", то им скорее всего будет традиционный турнир в Вейк ан Зее. Проходит он в январе, так что о подробностях и составе турнира говорить пока рано.
Также могу предложить вашему вниманию большое видео-интервью с известным израильским гроссмейстенром Ильёй Смириным:


Вот и всё на сегодня. Закончу обзор фоткой героини уходящей недели Анны Ушениной:






Похожие материалы:

Просмотров: 547 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar