Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2021 » Октябрь » 2 » Новые рейтинги и интересные турниры


Новые рейтинги и интересные турниры
Первый октябрьский обзор начну по традиции с новых рейтингов ФИДЕ. Первый - чемпион мира М.Карлсен (Норвегия) - 2855, за ним Ф.Каруана (США) 2800. Только два эти шахматиста удерживают планку 2800+. Далее Дин Лижэнь (Китай) 2799, Я.Непомнящий (Россия), Л.Аронян (Армения) - по 2782, У.Со (США) 2778, А.Гири (Нидерланды) 2774, А.Грищук (Россия) 2773, А.Фирузджа (Франция), Р.Раппорт (Венгрия) - по 2770. Здесь стоит обратить внимание на последних двух. Впервые в топ попал иранский, ныне французский шахматист А.Фирузджа и венгр Р.Раппорт. Можно сказать, что в топе появилась новая волна и новое поколение шахматистов.
В израильском топе изменений особых нет. Формально мог бы включить на десятую позицию Н.Штейнберга с рейтингом 2543, если из него убрать Б.Авруха, который живёт в США и практически не играет в активные шахматы, но продолжает числиться за израильской федерацией. Картинки с топами и ссылки на рейтинги в шапке этого дневника.
Теперь перейду к турнирам. В Мальмё завершился круговой гроссмейстерский турнир TePe Sigeman Chess с участием восьми шахматистов. За тур до финиша победителем стал Й.Ван Форест (Голландия, 2691), набравший в итоге 5 очков из 7. На очко отстали англичане Г.Джонс (2684), Н.Шорт (2626) и В.Каймер (Германия, 2607).
Сегодня завершается командный чемпионат мира среди женщин в Ситжесе по быстрым шахматам. На старте было 12 команд. Они были разбиты на две группы по 6 команд. По четыре лучших пробились во второй этап, который похоть по нокаут системе. Из первой группы во второй этап вышли сборная "российской шахматной федерации" - 10 очков из 10, Индия - 7, Армения - 5 и Азербайджан - 4. Из второй группы Грузия - 8 очков, Украина и Казахстан - по 7, ФИДЕ Америка - 3 очка. Второй этап проходит без потрясений. Россиянки достаточно легко дошли до финала, а второй финалист Индия с трудом, но в полуфинале одолела Грузию 2:2 и 2,5:1,5. Стоит отметить, что индуски вступают не в сильнейшем составе, а отсутствие китаянок сделало турнир менее привлекательным с точки зрения общей интриги.
Интересно, что новым спонсором женских шахмат с этого турнира и на ближайшие несколько лет стала медицинская фирма Establishment Labs, которая среди прочего занимается "женской грудью" и имплантатами для неё.

Онлайн супер-турнир Meltwater Champions Chess Tour Finals вышел на финишную прямую. Так как это финальный турнир, то помимо непосредственно его результатов подсчитывается итог серии. Пока в обоих случаях впереди чемпион мира М.Карслен.

Интересно, что Т.Раджабов единственный из участников турнира, кто не проиграл в основное время. У него, как и М.Карлсена пока 12 очков и лидеры сегодня играют между собой.
В Будони (Италия) проходит чемпионат Европы среди сеньоров. Турнир не очень представительный, тем не менее приятно, что в группе 65+ лидирует израильтянин Натан Бирнбойм (2375). У него 5 очков из 6. Впереди три заключительных тура и наш шахматист имеет все шансы стать победителем турнира.
На этом сегодня всё. Завершу обзор фоткой победителя турнира в Мальмё:






Похожие материалы:

Просмотров: 355 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar