Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2015 » Январь » 31 » Новые рейтинги ФИДЕ на 1 февраля 2015 года


Новые рейтинги ФИДЕ на 1 февраля 2015 года
Сегодня ФИДЕ опубликовало новые рейтинги шахматистов. Так что начнём с них. Мужская десятка выглядит так: М.Карлсен (Норвегия) 2865, Ф.Каруана (Италия) 2811, А.Грищук (Россия) 2810, В.Топалов (Болгария) 2800, А.Гири (Нидерланды), В.Ананд (Индия) - по 2797, У.Со (США) 2788, В.Крамник (Россия) 2783, Л.Аронян (Армения) 2777, Х.Накамура (США) 2776. Никаких неожиданностей нет. Хорошо знакомые гроссмейстеры. Сильнейший израильский гроссмейстер Б.Гельфанд за прошедший месяц не играл и с рейтингом 2747 занимает 15 строчку. В первой сотне остаётся ещё только М.Родштейн - 2660 и 88 место. Он на 20 пунктов понизил рейтинг, но остался на второй позиции среди израильтян. М.Ройз после долгого перерыва вернулся в клуб шестисотников, прибавив за месяц 9 пунктов.
Знаменательное событие произошло в женском топе. Чемпионка мира Хоу Ифань поднялась на первую строчку, вытеснив Ю.Полгар, которая с незапамятных времён находилась на первой строчке. Напомню, что Ю.Полгар в прошлом году объявила об окончании своей профессиональной шахматной деятельности. Самый высокий рейтинг среди израильтянок остаётся у Ю.Швайгер - 2313, что на сегодняшний день является 162 показателем в мире.
Как обычно ссылки на все рейтинги по классическим шахматам есть в шапке нашего дневника под израильской первой десяткой...
Что касается непосредственно шахматных турниров то сейчас мы наблюдаем за крупным открытым турниром в Гибралтаре. Пока там сыграно четыре тура из десяти. В турнире выступает большая группа израильских шахматистов, как первого, так и второго эшелона. Так после четырёх туров лучший показатель среди наших у М.Ройза - 3,5 очка. Он успел прибавить ещё семь пунктов к своему рейтингу, но судя по информации на сайте турнира дальше он в нём выступать не будет. Причину пока я не знаю... М.Родштейн и Т.Набати набрали по 3 очка, остальные по 2,5. Продолжает неудачно выступать Э.Сутовский, который уже понизил рейтинг на 9 пунктов, но может быть вторую часть турнира он сыграет более успешно. Об этом мы узнаем через неделю.
Сегодня в Москве стартует крупнейший открытый турнир "Кубок РГСУ - Moscow Open 2015". Израильтяне играть в Москве не будут. Из первой мировой сотни в турнире будет 12 шахматистов. Для сравнения - в Гибралтаре сейчас таковых 16 шахматистов, а на чемпионат Европы в Иерусалиме уже записались около 30.
Учитывая, что сегодня мало шахматной информации, я решил её чем-то разбавить. Ведь это блог, в котором можно выдавать любую информацию так или иначе связанную с шахматами. Вот например, семь (!) лет назад я показал "Шахматную одежду" для женщин. За это время тема не угасла. Тем более она интересна тем, что на топовых турнирах требуется соответствующий дресс-код. Вот например подходящая женская обувь:

или вот так:

К такой обуви, равно как и к другой подойдут соответствующие колготки, кстати стоимостью всего 23 доллара:



Есть и более доступный "шахматный" вариант - это шахматный маникюр:

Что касается мужчин, то для них есть яркий шахматный галстук, который, как мне кажется, может определённым образом воздействовать даже на соперника:

Кажется получилась приятная подборка.




Похожие материалы:

Просмотров: 1161 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar